Новости Приморской митрополии

Источник информации: Владивостокская епархия
10 Июля 2013

Международный крестный ход с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира, посвященный 1025-летию Крещения Руси, завершил пребывание в Крыму и направляется по городам континентальной Украины.

В городах Крыма крестный ход и мощи св. равноап. кн. Владимира встречало большое количество жителей. Поклониться святыне прибыли дети из России и Украины, отдыхающие в санаториях.
7 июля святыню встречали у Свято-Успенского Одесского кафедрального собора. 10 июля крестный ход достиг пределов Днепропетровска. В Свято-Успенскую Почаевскую лавру великую святыню доставят 15-16 июля. Затем путь следования крестоходцев пройдет по гг. Святогорск – Донецк – Луганск (19–22 июля), Харьков (23–24 июля), Чернигов (25–26 июля). И наконец, 27 июля мощи крестителя Руси – святого равноапостольного князя Владимира пребудут в Киев.

Комментарий преосвященнейшего Аркадия, епископа Овидиопольского, викария Одесской епархии:
Пребывание в городах ковчега с частицей мощей крестителя Руси символизирует духовное единство народов Украины, России и Белоруси: по территории этих стран и проходит международный крестный ход, который завершится торжествами в г. Киеве, где в Днепровской купели наши братские народы приняли Святое Крещение.