Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
23 Июля 2013

Владивосток – Большое Голоустное. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина делегация Братства Приморских следопытов принимает участие во Всероссийском скаутском слете (джамбори) – «Байкальский калейдоскоп». В этом году джамбори проходит около пос. Большое Голоустное на берегу озера Байкал.

В понедельник, 22 июля 2013 года, два патруля в количестве 20 человек поехали в Иркутскую область, сопровождают ребят два руководителя А.И. Жигжитов и А.Д. Горбатько. Перед отъездом игумен Никита (Зеленюк), руководитель епархиального отдела по работе с молодежью, совершил в Порт-Артурском храме молебен о путешествующих и напутствовал всех участников делегации на добролюбознательность, получение новых навыков и знаний.

Перед самой отправкой приморские скауты сделали на память фотографию с иконой свт. Николая Чудотворца в здании железнодорожного вокзала Владивостока.

Приморская дружина пробудет в поездке около двух недель. 25 июля скауты прибудут к месту размещения, где начнут помогать в подготовке площадки для проведения джамбори . Вернется наша делегация 10 августа самолетом.

Всего в «Байкальском калейдоскопе» примет участие более 30 делегаций из России, а также прибудут иностранные гости из стран Центральной Европы, таких как Испания, Англия и других. Прошлое Всероссийское джамбори проходило в Санкт-Петербурге рядом с Красным озером два года назад.

Комментарий А.И. Жигжитова, руководителя Приморской дружины БПС:

– На скаутский слет мы едем делиться своим опытом проведения лагерей. И надеемся почерпнуть опыт других скаутских организаций. Большое спасибо хочется сказать владыке Вениамину за помощь в организации нашей поездки.