Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
26 Июля 2013

Таинство, приуроченное к 1025-летию Крещения Руси, совершил, в сослужении духовенства благочиний, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

Владивосток - Уссурийск. В благочиниях Владивостокской епархии проходит ряд событий в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси.

В четверг вечером, 25 июля 2013 года, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил, в сослужении духовенства II и V благочиний, Таинство Крещения в водах Кугуковского водохранилища под Уссурийском.

Участниками массового события стали сотни приморцев. Святое Крещение в преддверье празднования 1025-летия Крещения Руси приняли более 300 человек. Крещение священнослужители проводили бесплатно. Место для совершения Таинства было специально оборудовано – установлен шатер, где крещаемые смогли укрыться от непогоды; на берегу дежурили представители органов охраны правопорядка, спасатели, машина «скорой помощи».

Перед совершением Таинства Крещения владыка Вениамин обратился к крещаемым с напутственным словом, в котором особо отметил духовное значение принятия Русью христианства, состоявшееся 1025 лет назад.

Комментарий клирика Покровского храма г. Уссурийска иерея Павла Моисеева:

- Первоначально мы рассчитывали, что Крещение примут порядка полутора сотен человек. Однако, в итоге, в этот день было выписано в два раза больше свидетельств о Крещении - 315. И это несмотря на проливные дожди, которые последнее время не утихают в Приморье. Чтобы принять Святое Крещение, на Кугуковское водохранилище приехали жители Владивостока, Уссурийска, Михайловки, Борисовки и других окрестных сёл. Возраст крещаемых был от 4 лет и до 70-ти. С крещаемыми, перед участием в Таинстве, была проведена огласительная беседа. После Крещения мы рассказали новоначальным христианам о том, как подготовиться к принятию Святых Христовых Таинств. На следующий день только в нашем Покровском храме причастились 60 человек из тех, кто накануне принял Крещение на водохранилище.

В совершении Таинства Крещения митрополиту сослужили: клирики Покровского храма г. Уссурийска: иерей Павел Моисеев, о. Евгений Копысов; настоятель храма прп. Серафима Саровского г. Уссурийска протоиерей Григорий Цуркан; настоятель Успенского храма пос. Пограничный иерей Лев Калачиков, духовенство благочиний.

Совершение Таинства Крещения на Кугуковском водохранилище, приуроченное к празднованию 1025-летия Крещения Руси, освещали журналисты телеканалов «Первый», «Россия», «ОТВ-Прим», информагентства «Vl.ru», телекомпании «Телемикс» г. Уссурийска, представители городских и районных СМИ.




Яндекс.Метрика