Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
19 Августа 2013

В праздник Преображения Господня митрополит Вениамин освятил начатки урожая, собранного жителями Спасского района Приморья. Епископ Уссурийский Иннокентий освящал плоды в Успенском храме Владивостока.

Спасск-Дальний. Праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин встречает в VI благочинии, куда Его Высокопреосвященство прибыл в ходе поездки по северным округам Владивостокской епархии.

В понедельник, 19 августа 2013 года Высокопреосвященнейший владыка совершил праздничную Божественную литургию в храме Преображения Господня города Спасска-Дальнего.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный VI округа Владивостокской епархии протоиерей Владимир Капитанюк; настоятель храма Преображения Господня города Спасска-Дальнего иерей Владимир Коротких; клирик храма о. Иоанн Караман.

К празднику Преображения Господня владыка Вениамин наградил настоятеля Преображенского храма Спасска-Дальнего иерея Владимира Коротких, удостоив его правом ношения камилавки.

По совершении праздничной Литургии митрополит Вениамин обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором отметил, что сегодня Церковь вспоминает славное Преображение Господа нашего Иисуса Христа на горе Фавор. Спаситель, преобразившись перед апостолами, явил им Свое Божество. Апостолы увидели в просиявшем Лице Иисуса Христа — Бога и совершенного Человека — два естества единой ипостаси, соединенные «неслитно и нераздельно». На Фаворе возвышенная догматическая истина о воплощенном Боге Слове была представлена людям воочию.

Также владыка Вениамин напомнил прихожанам, что в русской народной традиции Преображение именуют Вторым или Яблочным Спасом, т.к. его справляют со сбором урожая яблок. В православном календаре праздник приходится на Успенский пост — начиная с этого дня, благословляется вкушать яблоки и фрукты.

Затем митрополит Вениамин возглавил вокруг Преображенского храма праздничный Крестный ход, участниками которого стали порядка двухсот прихожан. И совершил освящение начатков плодов, которые были выставлены в корзинах на лотках во дворе храма.

Владивосток. Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, совершил в этот день праздничные богослужения и освящение плодов в Успенском храме Владивостока.

А в Покровский кафедральный собор для освящения принесли фрукты порядка полутора сотен прихожан. Праздничную Литургию и освящение плодов совершал, в сослужении духовенства, ключарь Покровского собора протоиерей Александр Талько.




Яндекс.Метрика