Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
17 Сентября 2013

Владивосток. В воскресенье, 15 сентября 2013 года, во исполнение решения Священного Синода, в храмах Владивостокской епархии впервые отмечался дополнительный день празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, небесных покровителей семьи.

В этот день в храмах за богослужением были произнесены дополнительные молитвенные прошения о укреплении семейных отношений, сокращении количества разводов, о том, чтобы в семьях была взаимная поддержка и любовь, рождались дети.

Также было оглашено Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с установлением дополнительного дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил праздничную Литургию в Покровском кафедральном соборе.

Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, служил в Успенском храме Владивостока.

В Покровском кафедральном соборе участниками торжеств стали порядка 300 человек, в их числе – и прибывший во Владивосток на чемпионат России президент Союза смешанных боевых единоборств ММА России, многократный чемпион мира по ММА и боевому самбо Фёдор Емельяненко. По окончании Литургии в храме состоялась беседа известнейшего мастера единоборств с митрополитом Вениамином. Его Высокопреосвященство подарил гостю на добрую память свой труд – «Священную Библейскую историю» – и преподал чемпиону благословение в его деятельности на посту советника министра спорта.

Затем состоялся Крестный ход по Покровскому парку к памятнику святым покровителям семьи кнн. Петру и Февронии. У памятника митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении кафедрального клира совершил праздничный молебен и обратился к прихожанам с проникновенным словом о роли семьи в обществе, ее значимости в противостоянии современным порокам.

Далее торжества переместились на приходскую территорию, где у помещения воскресной школы на свежем воздухе прошел концерт с участием многодетных семей из числа прихожан. На импровизированной сцене звучали приготовленные специально к празднику песни и миниатюры с участием родителей и детей. А рядом на столах проходил конкурс на лучший семейный пирог и работала выставка детского творчества. Все призеры и участники получили подарки, а зрители смогли по достоинству оценить приготовленные номера и отведать изысканные блюда на здесь же накрытых к чаю столах. После широкой конкурсной программы всех пришедших на семейный праздник ожидало выступление фольклорного ансамбля «Традиция» с народными песнями, плясками и хороводами. Многодетные семьи в этот день получили продуктовые наборы, собранные на неделе добровольцами общины «Милосердие» на акциях в супермаркетах Владивостока к празднованию Дня семьи.

В Успенском храме Владивостока после богослужения прошел «День семьи». С благословения настоятеля храма епископа Иннокентия рядом с храмом была устроена сцена, где показывалась праздничная программа. Она началась с презентации рисунков на тему «Мы рисуем мир семьи». Выставка была посвящена жизни приходских семей. Ее участники, представляя свои работы, рассказывали о том, как родились те или иные иллюстрации, какие моменты семейной жизни на них запечатлены. В награду этим семьям были вручены памятные подарки.

Затем зазвучали песни – духовные, народные, детские, их распевали всем приходом в сопровождении баянистов. Тексты песен были заранее распечатаны, так что все желающие смогли взять листки со словами и подпевать. Такой импровизированный хор никого не оставил равнодушным.

В Никольском храме на Мысе Чуркина праздничное богослужение совершил настоятель протоиерей Василий Капитанюк; он поздравил прихожан, которых в этот день в храм пришло около 120 человек, с праздником семьи, пожелал им согласия в семейной жизни и молитвенной помощи благоверных кнн. Петра и Февронии. Батюшка напомнил, что только те семьи оказываются по-настоящему любящими и крепкими, в которых помнят о Евангельских истинах, о нравственности и духовности.

Затем для всех прихожан и жителей района у входа в храм был дан концерт. Приходской хор под руководством регента Елены Кохановской исполнил церковные песнопения и народные песни. А для воспитанников воскресной школы был отслужен молебен, его совершил иерей Вадим Родин. Священник окропил всех воспитанников святой водой и благословил крестом.

Комментарий клирика Никольского храма, куратора воскресной школы о. Вадима Родина:

- Сегодня в нашей воскресной школе занимается уже 12 детей и 6 взрослых. Замечательно, что всё больше семей уделяют внимание духовной жизни, стремятся получить благодать, даруемую небесными покровителями семьи – молятся святым Петру и Февронии. Но хотелось бы, чтобы духовная жизнь не превращалась в формальность, некую «обрядовость», чтобы не было понимания, что достаточно подвести ребёночка к Причастию, а всю службу при этом можно и не посещать. Поэтому мы на празднике семьи обращали внимание родителей даже на такие моменты: важно, чтобы дети, становясь старше, приобщались ко всей полноте богослужения, молились, вдумчиво исповедывались, чтобы посещали службы вместе с родителями, а не просто подходили к Причастию.

В Игоревском храме Владивостока в День семьи был оформлен праздничный тематический стенд, содержащий наглядный и просветительский материал, посвященный празднику. По окончании Божественной литургии состоялся молебен и Таинство венчания постоянных прихожан храма. В Воскресной епархиальной школе прошли уроки благочестия, посвященные развитию и сохранению православных семейных ценностей и традиции почитания небесных покровителей семьи.

Спасск-Дальний. На приходе храма Вознесения Господня в День Петра и Февронии также состоялся праздник. Чествовали многодетные молодые семьи – дарили им иконочки, подарки, сладости. Отметили единственную в городе семейную пару Василия и Галину Воробьёвых, которая в 2011 году в День Семьи, любви и верности была удостоена медали «За любовь и верность». Они воспитали 2 дочерей, 6 внуков и почти 50 лет прожили совместной жизнью.

Самым торжественным моментом праздника стало открытие детской площадки. Порядка 40 предпринимателей приняли участие в благотворительной акции, собрав более 100 тыс. рублей. Со словами благодарности обратилась и.о. заместителя главы АГО Спасск-Дальний Татьяна Косьяненко и председатель союза предпринимателей «Наш город» Ирина Иванова. Помощь в установке качелей оказал благочинный VI округа епархии протоиерей Владимир Капитанюк.

Комментарий помощника благочинного Ирины Карайбеды:

- Детская площадка стала настоящим семейным уголком, куда смогут приходить молодые родители, а также бабушки с внуками. Тем более что расположена площадка рядом с храмом, а это, как известно, место благодатное!

Подробнее о праздновании Дня святых покровителей семьи Петра и Февронии - и другие новости - читайте в социальных сетях Владивостокской епархии: вКонтакте и на Фэйсбуке.