Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
25 Сентября 2013

Владивосток. 25 сентября 2013 года в Епархиальном управлении под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина состоялось совещание, на котором присутствовали викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий, руководители епархиальных отделов, благочинные, настоятели, клирики приходов и монастырей, а так же представители Арсеньевской и Находкинской епархий.

Рассмотрели два вопроса:

1. План мероприятий, связанных с посещением Владивостокской епархии великой святыни – чудотворной Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение».

2. Подготовка епархии к празднованию юбилея преподобного Сергия Радонежского.

По первому вопросу выслушали и обсудили доклад епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии. Рассмотрена программа пребывания святыни и сопровождающей её делегации РПЦЗ. Обсуждались вопросы взаимодействия с Арсеньевской и Находкинской епархиями по подготовке к встрече святыни.

Икона Божией Матери «Знамение» будет находиться в Приморье с 13 по 25 ноября 2013 года. Планируется, что делегация вместе с иконой посетит города Владивосток, Находку, Уссурийск, Арсеньев. Во Владивостоке святыня будет находиться в Покровском кафедральном соборе 13-17 ноября. В Находке – в Казанском кафедральном соборе 18-21ноября. В Уссурийске – в Покровском храме 21-22 ноября. В Арсеньеве – в Благовещенском кафедральном соборе 23-25 ноября.

По второму вопросу митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин рассказал о мероприятиях, посвящённых предстоящему в 2014 году празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Поскольку празднование юбилея пройдёт в масштабах всей Русской Церкви совместно с государственными и общественными организациями, владыка поручил клирикам епархии подготовить предложения о мероприятиях, которые приходы проведут самостоятельно, и о праздниках, конкурсах, встречах и т.д., планируемых приходами к проведению совместно с учреждениями культуры и образования.

В ходе совещания митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин напомнил священнослужителям о том, что важно исполнять решения, принятые на последнем Архиерейском Соборе.




Яндекс.Метрика