Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
7 Октября 2013

Владивосток. Во вторник, 8 октября 2013 года Православная Церковь почтит память одного из самых почитаемых на Руси святых – преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской. Будет отмечаться преставление всея России чудотворца. В храмах Владивостокской епархии состоятся праздничные богослужения.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершит в этот день Божественную литургию в Крестовом храме Епархиального управления в честь прп. Сергия, игумена Радонежского (8.00). Накануне, 7 октября, Его Высокопреосвященство совершит в том же храме всенощное бдение (16.00).

Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, совершит 8 октября Божественную литургию в Успенском храме Владивостока (8.00). Накануне, 7 октября, Его Преосвященство совершит там же всенощное бдение (17.00).

Справка. Преподобный Сергий родился в селе Варницы, под Ростовом, 3 мая 1314 года в семье благочестивых и знатных бояр Кирилла и Марии. 7 октября 1337 года Варфоломей принял пострижение в монашество от игумена Митрофана с именем святого мученика Сергия. Постепенно он стал известен другим инокам, всех принимал с любовью. Своими руками построил несколько келий, носил воду, рубил дрова, выпекал хлеб, шил одежду, готовил пищу для братии и смиренно выполнял другие работы. Тяжелый труд соединял с молитвой, бдением и постом. Братия удивлялась, что при таком суровом подвиге здоровье инока Сергия не ухудшалось, а еще более укреплялось. Не без труда иноки умолили Преподобного Сергия принять игуменство над обителью. В 1354 году епископ Волынский Афанасий посвятил Преподобного во иеромонаха и возвел в сан игумена.

Великий князь Димитрий Иоаннович Донской, собрав войско, пришел в обитель Преподобного Сергея испросить благословения на предстоявшее сражение. 8 сентября 1380 года, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, русские воины одержали полную победу над татарскими полчищами на Куликовом поле, положив начало освобождения Русской земли от татарского ига. Во время сражения Преподобный Сергий вместе с братией стоял на молитве и просил Бога о даровании победы русскому воинству.

Достигнув глубокой старости, Преподобный за полгода прозрел свою кончину. В безмолвном уединении Преподобный преставился к Богу 25 сентября (8 ноября по новому стилю) 1392 года. Накануне великий угодник Божий в последний раз призвал братию и обратился со словами завещания: «Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную...»