Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
26 Октября 2013

Находка. 18 октября 2013 года, по благословению Преосвященного владыки Николая, епископа Находкинского и Преображенского, клирик Казанского Кафедрального собора иерей Иоанн Березовский совершил Божественную литургию в Находкинском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Чин Литургии вне стен храма состоялся в недавно образованной епархии впервые, - сообщает сайт Находкинской епархии. Для этого священнослужители подготовили дополнительный антиминс (специальный плат, на котором можно совершать полноценную Литургию там, где нет церкви), переносной Престол и Жертвенник, а также необходимую церковную утварь, в том числе, и святую чашу (потир), из которой причащаются верующие.

Накануне иерей Иоанн провел таинство общей исповеди для проживающих там пенсионеров, чтобы они смогли причаститься за Литургией Святых Христовых Таин.

О.Иоанн Березовский духовно окормляет Находкинский дом-интернат; священник поблагодарил руководство социального учреждения за поддержку во взаимодействии с духовенством. В доме престарелых совершаются крещение, исповедь, причастие страждущих и болящих. А теперь и Литургии там решено совершать регулярно, раз в квартал.

А 24 и 25 октября священники посетили несколько средних школ. Встречи прошли по приглашению преподавательских коллективов в преддверии Дня народного единства, который будет отмечаться в России 4 ноября.

В частности, открытые уроки для учеников третьих и пятых классов прошли в школах №№ 11 и 1. Об истории Дня народного единства, а также о деструктивной языческой окраске праздника «Хэллоуин» школьникам рассказали руководитель Информационного отдела Находкинской епархии иерей Виталий Шаркеев и преподаватель Воскресной школы при Казанском кафедральном соборе города Находка Галина Анатольевна Зобнина.




Яндекс.Метрика