Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
6 Ноября 2013

Владивосток. 6 ноября 2013 года на сайте одного из наиболее рейтинговых информационных агентств – «Примамедиа» состоялся прямой телеэфир, посвященный вопросам духовной жизни.

Беседа проходила в режиме онлайн и транслировалась на сайте агентства в течение часа.

Жители Владивостока и Приморья, пользователи интернета смогли прислать десятки вопросов, написав на сайт информагентства или прислав СМС. Эти вопросы были заданы представителю Владивостокской епархии.

По благословению викария епархии епископа Уссурийского Иннокентия, участником онлайн-беседы стал настоятель Порт-Артурского храма Владивостока, руководитель епархиального отдела по работе с молодежью, преподаватель Владивостокского Духовного училища игумен Никита (Зеленюк).

Беседа началась с разговора о предстоящем значимом событии – принесении в Приморскую митрополию Чудотворного образа XIII века Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение».

Отец Никита напомнил, что древняя святыня будет находиться в Приморье с 13 по 25 ноября, в частности, во Владивостоке к чудотворной иконе можно будет приложиться с 14 по 17 ноября в Покровском кафедральном соборе. Также священник кратко рассказал о том, как состоялось обретение иконы, и об основных вехах в истории почитания этого образа.

Кроме того, во время беседы затрагивались практические вопросы, к примеру, ход строительства нового кафедрального собора во Владивостоке. Также аудиторию интересовали многочисленные вопросы духовной жизни: таинств Крещения, Исповеди, Причастия, Венчания. Спрашивали интернет-пользователи и о том, как можно относиться к некоторым новым для россиян праздникам, зачастую сомнительным с духовной точки зрения – к примеру, к Хэллоуину. В конце беседы обсуждалась тема увлечения йогой; и выходка, учиненная представительницами феминистического движения в Храме Христа Спасителя в прошлом году.

А также разговор касался духовного смысла празднования Пасхи Христовой; о. Никита напомнил аудитории, что особое чувство пасхальной радости основано на сути Христианства – праздновании Воскресения Христова, которое дает надежду на спасение всем верующим.

Комментарий участника онлайн-беседы игумена Никиты (Зеленюка):

- Было интересно принять участие в такой беседе. Надеюсь, эта встреча имела, прежде всего, миссионерский смысл: наши зрители получили ответы на те многочисленные проблемы, которые их интересовали. Порадовало, что были в разговоре, с одной стороны, темы острые, а с другой, прозвучало много вопросов именно о духовной жизни. После эфира мы обсудили с представителями информагентства возможности дальнейшего информационного взаимодействия.