Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
24 Января 2014

Владивосток. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, заведующий кафедрой теологии и религиоведения ДВФУ, принял участие в учебной сессии для студентов заочной формы обучения и отделения дополнительного образования. В течение нескольких дней в аудиториях федерального университета преосвященный владыка провел курс лекций по Библейской истории и принял экзамены.

В сессионных занятиях по своим направлениям участвуют также другие преподаватели кафедры - представители Владивостокской епархии, среди которых - епископ Иннокентий, викарный архиерей, и иеромонах Марк (Корнилов), проректор Владивостокского духовного училища.

Обучение по заочной форме весьма популярно среди школьных учителей, преподающих в школах края курс "Основы религиозной культуры и светской этики". По их отзывам, ДВФУ предоставляет уникальную возможность получения многосторонних знаний в области православной культуры и приблизиться к ее пониманию, что называется, изнутри.

Недавно в ДВФУ появиласть возможность пройти профессиональную переподготовку на базе высшего и средне-специального образования по направлениям "теология" и "религиоведение". За два года года обучения. В этом контексте есть вероятность того, что Владивостокская епархия может при договоренноси с ДВФУ начать готовить специалистов для приходов по катехизическому, социальному, молодежному служениям.

Напомним, подготовка специалистов и бакалавров по направлениям "теология" и "религиоведение" в Дальневосточном федеральном университете ведется вот уже 15 лет. За это время кафедра показала, что ее выпускники получают универсальное гуманитарное образование, востребованное в различных сферах деятельности.