Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
18 Марта 2014

Владивосток. О проведении благотворительной акции «Православная книга в подарок», посвященной Дню Православной книги, рассказала настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря игумения Мария (Пономарёва):

– В нашем монастыре с 14 по 17 марта 2014 г. проводилась Неделя Православной книги. Было проведено шесть благотворительных мероприятий «Православная книга в подарок», на которых мы подарили школьникам, паломникам и гостям монастыря 421 книгу на сумму 62 871 руб. Благодарность нашим благотворителям, которые помогли провести акцию.

1) 14 марта в 12 часов состоялось открытие Недели Православной книги для прихожан и гостей монастыря. Настоятельница поздравила с Днём Православной книги, рассказала об истории этого дня, об истории первой напечатанной книги; о книгах, представленных на выставке, подготовленной к этой встрече; предложила каждому выбрать себе понравившуюся книгу. В своём рассказе уделила особое внимание 700-летнему юбилею преподобного Сергия и каждому благословила юбилейное издание книги «Преподобный Сергий Радонежский» 2014 г. издания. Две детских красочных, нарядных книжки подарили самому юному участнику праздника – четырёхлетнему Даниилу. Гости праздника были растроганы и благодарили матушку настоятельницу не скрывая чувств.

2) 14 марта в 14 часов для учеников 8 класса школы №3 Сад-Города провели праздник «В гостях у православной книги». В монастырь приехали 35 учеников, несколько родителей и завуч школы Алла Витальевна Елисеева. Для детей и родителей подготовили книжную выставку, сестры монастыря рассказали о представленных книгах, постарались заинтересовать детей. Каждому благословили взять себе приглянувшуюся книгу.

По окончании мероприятия дети отправились в храм священномученика Евсевия Самосатского, где их тепло встретила настоятельница монастыря игумения Мария. Матушка рассказала о празднике Православной книги, об истории первой печатной книги и книгопечатания, о юбилее – в этом году исполняется 450 лет со дня выхода первой печатной книги. Особо матушка рассказала о преподобном Сергии, 700 лет со дня рождения которого тоже исполняется в этом году. Завершилась встреча просмотром фотографий по истории обители и её реконструкции. Старший священник обители отец Вадим, рассказал о храме, его убранстве, иконах, святынях, об иконостасе, хорах и т. д.; провёл экскурсию по территории монастыря и позволил детям подняться на восстановленную колокольню.

В заключении матушка и детям и взрослым вручила юбилейную книгу «Преподобный Сергий Радонежский», а взрослым книги с выставки. И все получили монастырские открытки с молитвой Божией Матери и изображением Её икон, а так же магнитики с фотографиями монастыря. Мать Афанасия фотографировала. Все остались очень довольны встречей.

3) 15 марта в посёлке Бровничи в монастырском скиту в день празднования иконы Божией Матери «Державная» из посёлка Сергеевка приехали игумен Варнава, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского и 13 прихожан этого храма. Игумен Варнава отслужил Божественную литургию, по окончании которой сестры пригласил всех на трапезу. После трапезы настоятельница монастыря поблагодарила батюшку и паломников за совместную молитву, рассказала о жизни скита и монастыря, показала фотографии. Каждому вручили на память о празднике по две книги.

4) 15 марта в сельском клубе посёлка Бровничи провели праздник для сельчан «В гостях у православной книги». На праздник пришли дети от 6 до 15 лет и взрослые. Среди гостей были заведующая библиотекой, секретарь Администрации посёлка Бровничи Татьяна Васильевна Капустина. Матушка настоятельница рассказала собравшимся о представленных на выставке книгах. Особенный интерес вызвал рассказ о детских годах преподобного Сергия Радонежского, о святых, о чудесах, об иконах, о православном воспитании, о роли и значении книги в нашей духовной жизни. Все дети получили в подарок книги о преподобном Сергии «Святой отрок» и открытки с видами монастырских храмов. Кроме того подростки получили книги Лидии Чарской, а самые маленькие – яркие детские православные книги. Часть книг с выставки передали в сельскую библиотеку.

Сколько радости было и благодарности в адрес монастыря, приглашали приезжать чаще и с книгами, и с концертами духовными!

5) 16 марта в храме священномученика Евсевия, епископа Самосатского по окончании воскресного Богослужения матушка настоятельница пригласила прихожан на праздник Православной книги. В храме была развёрнута выставка книг. Настоятельница рассказала об истории этого праздника, об истории первой печатной книги, которая была напечатана 450 лет назад, о православной культуре XVI века в России, о значении православной книги в жизни каждого человека. Матушка напомнила о 700-летии со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Матушка подвела итог благотворительной акции «Православная книга в подарок», поблагодарила всех, кто помогал книгами и финансами. Каждый присутствующий получил в подарок книгу «Святой отрок» о преподобном Сергии и просфору, а дети постный шоколад.

6) 17 марта в монастырь на праздник православной книги приехали первоклашки из школы №52 г. Владивостока. К празднику готовились заранее и дети и родители. Детей встретили священник Вадим и монахиня Варвара. Иерей Вадим провёл экскурсию по храму, а мать Варвара рассказала о празднике Православной книги. А потом детям позволили подняться на новую колокольню, а батюшка Вадим ударил в колокол. Вот радости-то было – услышать колокольный звон и самим попробовать позвонить! В храме дети почили в подарок книгу «Святой отрок», а матушка настоятельница рассказала, о преподобном Сергии Радонежском, которому и посвящена книга. Завершился праздник в монастырской трапезной чаем со сладостями. Дети увидели как проходит трапеза в монастыре: матушка настоятельница позвонила в колокольчик, приглашая на молитву, а священник прочитал молитву перед едой и благословил трапезу. После еды поблагодарили Господа за трапезу. На прощанье каждый ребёнок получил открытку с видами монастыря; иконочки с молитвой «Отче наш» и шоколадки. Матушка настоятельница напутствовала детей теплыми словами, мать Варвара и батюшка Вадим проводили радостных и счастливых детей до автобуса и далее за монастырские ворота. Для всех детей это было первое посещение монастыря и содействовала этому Православная книга.