Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
18 Марта 2014

Владивосток. 14 марта представители Православной гимназии посетили Владивостокский детский дом № 4. Здесь состоялся концерт воспитанников Владивостокского детского дома № 4 - «Весеннее настроение». На концерт пригласили педагогов, друзей и тех, кто может стать их приёмными родителями.

14 марта, в День православной книги, гости из епархии привезли в подарок небольшую библиотечку православной литературы.

После концерта состоялась беседа педагога-психолога Православной гимназии и социального работника храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Натальи Николаевны Влох и директора детского дома Василия Алексеевича Жанкова.

Комментарий Натальи Николаевны Влох:

– Мы постарались обзвонить, пригласить на концерт всех неравнодушных. С подарками помогла Епархия, особенно настоятель храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, директор Православной гимназии протоиерей Игорь Талько. На выделенные деньги мы приобрели очень хорошие и красочно изданные православные детские книги и приурочили свои подарки к Дню православной книги. Теперь библиотека детского дома пополнилась книгами по истории нашего Отечества, книгами о православной вере, книгами с прекрасными детскими рассказами о нравственности.

В нашем разговоре с директором Детского дома мы коснулись темы будущей семейной жизни выпускников Детского дома, особенно тех, кто не имел возможности хотя бы изредка наблюдать нормальную семейную жизнь. Собственно, и этот концерт задумывался как знакомство детей со взрослыми, которые могли бы их усыновить. Впрочем, есть и другие формы общения с детьми из детского дома, например, «гостевой режим», когда взрослые могут приходить к ребятам просто в гости, играть с ними, брать к себе на выходные. Такие отношения вполне могут быть шагом к тому, чтобы решиться на опеку или на усыновление.

Я рассказала директору Детского дома об опыте преподавания в гимназии курса "Нравственные основы семейной жизни". Этот курс читается уже несколько лет в нескольких регионах страны и достаточно хорошо разработан – есть учебники, методические материалы для преподавателей.

Фотографии концерта можно посмотреть на сайте vl.ru/