Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
15 Апреля 2014

Владивосток. Состоялось заседание коллегии Миссионерского отдела Владивостокской епархии. Встречу возглавил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий епархии, председатель епархиального Миссионерского совета.

В работе заседания принимали участие: протоиерей Георгий Зуев, заместитель руководителя Миссионерского отдела, настоятель храма Святого Богоявления города Артём; иерей Андрей Тищук, помощник председателя епархиального Миссионерского совета, клирик Порт-Артурского храма Владивостока; а также Ольга Николаевна Нефёдова, помощник настоятеля Успенского храма Владивостока по миссионерской работе.

В ходе работы состоялось обсуждение практических вопросов по реализации во Владивостокской епархии документов Священного Синода Русской Православной Церкви о принципах организации миссионерской работы на уровне благочиний и приходов. В частности, были обсуждены возможности назначения помощников настоятелей по миссионерской работе на штатные должности. В результате обсуждения, для приходов выработаны рекомендации к решению данной задачи.

Состоялся также обмен мнениями по религиозной ситуации на территории Приморья, в частности, рассматривалась деятельность активных сект. Участники заседания предложили осуществить различные миссионерские акции, которые будут направлены на информационное противодействие угрозе распространения сектантских неоязыческих и оккультных учений на территории Владивостокской епархии.

Обсуждались методы проведения подобных миссионерских акций на приходах – к примеру, раздача бесплатной литературы – Священного Писания, миссионерских листовок; а также распространение по приходам популярного периодического издания – журнала «Фома».

Были определены ближайшие задачи по развитию миссионерских инициатив, связанных с предстоящим Пасхальным праздником.

Заслушана информация о предварительных миссионерских результатах, достигнутых в рамках работы фотовыставки «Свято-Троицкая Сергиева Лавра глазами паломника». Выставка работает с 4 апреля на базе краевого музея им. В.К. Арсеньева; в дальнейшем выставка посетит другие города и районы Приморья. Эта экспозиция специально приурочена к году 700-летия прп. Сергия Радонежского и проводится при участии Миссионерского отдела Владивостокской епархии.

Решено оказать поддержку тем благочиниям и приходам епархии, на территории которых в ближайшее время будет экспонироваться данная фотовыставка. Планируется, что после Владивостока выставку примет Красноармейский район, затем – Пожарский, Дальнереченский, Лесозаводский и Хасанский.

Участники заседания коллегии Миссионерского отдела пришли к заключению, что данная фотовыставка является очень удобной миссионерской площадкой, которую необходимо использовать для проведения различных просветительских мероприятий с участием, в частности, тех приморцев, кто еще недостаточно знает о Православии, его роли в истории России, о влиянии на отечественную историю святого преподобного Сергия Радонежского.