Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
14 Мая 2014

Владивосток. 13 мая 2014 года в рамках проекта «Хочу помочь и знаю как!», организованного по инициативе кафедры теологии и религиоведения ДВФУ, состоялся первый научно-практический семинар по подготовке волонтеров для оказания квалифицированной помощи лицам с ограниченными возможностями.

Студенты Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета, обучающиеся по направлениям «Теология», «Религиоведение», «Социальная работа», встретились с лекторами из Краевого государственного казенного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VI вида».

Перед студенческой аудиторией выступили докладчики: Наталья Константиновна Колчина, заместитель директора интерната по воспитательной работе, дефектолог, учитель предмета «Социально-бытовая ориентировка» высшей квалификационной категории, член Совета «Коррекционного кабинета»; а также Наталья Григорьевна Кононова, учитель музыки и пения высшей квалификационной категории, музыкальный руководитель интернатского ансамбля шумовых инструментов «Россиянка».

Первое выступление на тему «Образовательные аспекты социально-трудовой адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья на примере работы с учащимися коррекционной школы-интерната VI вида» познакомило слушателей с особенностями заболеваний «детский церебральный паралич» и «полиомиелит». Н.К. Колчина подробно описала проблемы социализации детей с этими недугами, рассказала о школе-интернате и ее воспитанниках, о трудностях оказания помощи на конкретных жизненных примерах.

Второе выступление также никого не оставило равнодушным. Н.Г. Кононова раскрыла тему определения ребёнком своего будущего пути и призвания. Являясь автором 9 книг-пособий по работе с детьми, Н.Г. Кононова разрабатывала свою методику совместно с ведущими дефектологами и композиторами нашей страны. Многочисленные публикации считаются специальной литературой по коррекции нарушенных функций у детей с ДЦП средствами музыки. Лектор подробно остановилась на методических приемах музыкальной терапии и реабилитации детей и взрослых, страдающих параличом. Н.Г. Кононова − отличник просвещения РСФСР, ветеран труда, победитель слета мастеров, новаторов педагогического труда Сибири, Дальнего Востока, Забайкалья в работе с детьми с ДЦП.