Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
23 Мая 2014

Владивосток. 22 мая 2014 года по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в Приморской краевой филармонии состоялся торжественный концерт «Русь всепетая». Организаторы концерта: департамент внутренней политики Приморского края, департамент культуры Приморского края, ассамблея народов Приморья, Приморская митрополия Русской Православной Церкви.

Перед началом концерта в холле филармонии Миссионерский и молодёжный отделы епархии провели просветительскую акцию: ребята раздавали зрителям буклеты к 700-летию святого Сергия Радонежского.

Режиссер концерта - Елена Кравченко. В программе вечера приняли участие известные коллективы и исполнители: Митрополичий хор Покровского кафедрального собора Владивостока; Хор Никольского кафедрального собора Владивостока; Академический хор ДВФУ; солисты Образцовой детской хоровой студии «Солнечный круг» (Дом молодежи); вокальный ансамбль «Берегиня» Центра украинской культуры «Горлица», детский хор школы №45 «Звонкие голоса»; Камерный хор Пушкинскго театра ДВФУ; заслуженные коллективы Приморского края: народный ансамбль танца «Радуга» из Большого Камня, народный ансамбль танца «Вихрь» Центра русской культуры, ансамбли танца «Алиса», «Плясунья», Трио народных инструментов «Садко» и солисты Приморской Краевой филармонии.

«Христос воскресе!» — приветствовал зрителей митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Его Высокопреосвященство обратил внимание зрителей на то, что День славянской письменности и культуры связан с создателями славянской азбуки, святыми равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием Святые братья не только создали азбуку, но и перевели на славянский язык Евангелие. Его Высокопреосвященство напомнил о том, что 2014 год – год 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Поздравляя с Днём славянской письменности и культуры владыка Вениамин пожелал не забывать свои корни и истоки.

Поздравила приморцев с праздником заместитель директора департамента внутренней политики Приморского края Олеся Некрасова. Она отметила, что в Приморском крае проживают представители 158 этнических общностей. Более 60 национально-культурных организаций работают для сохранения и развития родного языка, обычаев и традиций. «В эти дни мы с особым вниманием обращаемся к истокам русской словесности, говорим о бережном отношением к русскому языку. И отчетливо понимаем, насколько большое значение приобретает просветительская деятельность общественных и просветительских организаций», — подчеркнула Олеся Некрасова. На концерте присутствовали епископ Уссурийский Иннокентий, викарий епархии, а также директор департамента культуры Приморского края Анна Алеко.

Завершая вечер, одна из организаторов концерта, президент Приморского краевого центра русской культуры, Председатель Ассамблеи народов Приморья Галина Алексеева отметила, что в зале на праздник собрались представители не только славянских народов, были землячества многих народов, населяющих Приморье. Она отметила, что на празднование Дня Славянской письменности и культуры прибыла делегация из Вьетнама,

Интерес к представленной на концерте богатой палитре музыкальной культуре славянских народов был столь велик, что в зале филармонии не было свободных мест, сидели на приставных стульях, стояли в проходах. Зрители всех возрастов – студенты, школьники, пожилые, мамы с детьми, все отметили высочайший уровень исполнительского мастерства не только профессиональных артистов, но и самодеятельных.

Наша справка: Зрителей интересовало значение слова «Всепетая». Это слово – церковнославянское, означающее «воспеваемая всеми».