Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
8 Июня 2014

8 июня в праздник Троицы вся полнота Церкви отмечает День своего Рождения -День сошествия Святого Духа на апостолов, когда Господь Иисус Христос ниспосылает в мир Духа Утешителя – третье лицо Святой Троицы. Событие это произошло на 50-й день после Воскресения Христова, потому праздник носит еще одно название - Пятидесятницы.

Троичные торжества начались в Покровском кафедральном соборе с Всенощного бдения, которое накануне совершил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин при большом стечении народа, а затем уже утром 8 июня возглавил праздничную Божественную литургию в сослужении кафедрального клира.

Богослужебной особенностью этого дня является чтение коленопреклонных молитв в храме сразу после литургии во время вечерни. Молитвенный чин на амвоне возглавил митрополит Вениамин, а в храме свои молитвы ко Господу возносили многочисленные верующие.

По традиции храмы на Троицу благоукращают свежескошенной травой и деревцами. Посмотреть на особенности троичного цикла и поучаствовать в богослужении в храм по инициативе социального отдела епархии приехали инвалиды-спинальники общественной организации «Ковчег». Всего почтить День Святой Троицы в кафедральном соборе собралось более полутысячи человек.