Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
23 Июня 2014

Владивосток. 22 июня 2014 года из Свято-Никольского кафедрального собора г. Владивостока в Успенский храм была торжественно перенесена юбилейная памятная хоругвь преподобного Сергия Радонежского. Состоялась торжественная встреча святыни собором священнослужителей Покровского храма во главе с епископом Уссурийским Иннокентием, викарием Владивостокской епархии. Владыка Иннокентий совершил молебен преподобному Сергию Радонежскому.

В храме для поклонения верующим выставлена икона преподобного Сергия с частицей мощей преподобного.

В связи с принесением хоругви в Успенском храме пройдёт ряд мероприятий в честь преподобного Сергия.

В среду, 25 июня, в 17.30 состоится просмотр документального фильма режиссёра Владимира Шуванникова «Обитель Сергия: на последнем рубеже».

В четверг, 26 июня, в 18 часов собором священнослужителей Успенского храма будет отслужен молебен с чтением акафиста преподобному Сергию Радонежскому.

29 июня 2014 года хоругвь будет перенесена из Успенского храма в храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Владивостока

Наша справка:

В рамках епархиальной программы празднования юбилея Игумена Земли Русской – святого преподобного Сергия Радонежского по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина памятная хоругвь, изготовленная специально к юбилею преподобного, посетит все храмы и приходы епархии.

26 января 2014 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Храме Христа Спасителя освятил памятные хоругви, специально изготовленные к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. По благословению Святейшего Патриарха в каждую из епархий направлена освященная юбилейная хоругвь в ознаменование юбилейного года. Все торжественные богослужения, крестные ходы и другие значимые мероприятия в епархиях будут проходить под этими хоругвями, которые призваны видимым образом напоминать верующим о преподобном Сергии.