Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
24 Июня 2014

Владивосток. В большом зале администрации Приморского края открылась научно-практическая конференция «Славянский мир в контексте развития Тихоокеанской России и международных отношений в АТР», приуроченная ко Дню дружбы и единения славян. Организаторы конференции – Общественная палата Приморского края, Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Администрация Приморского края и Ассамблея народов Приморского края.

Приветствие участникам конференции направил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, которое на пленарном заседании огласил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

Его Высокопреосвященство призвал собравшихся на конференцию учёных, представителей общественных и национальных организаций стать продолжателями трудов учеников и последователей святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. «Ныне это общее наследие является существенным фактором единства наших народов», – отметил владыка.

Митрополит Вениамин особо подчеркнул, что на Дальнем Востоке, перед лицом древних восточных цивилизаций и культур Церковь призывает с особой ответственностью оберегать от упадка и деградации родную культуру, родное слово, которые явились для славянских народов спасительным даром Божиим.

«Русская Православная Церковь, которая является Церковью и для россиян, и для украинцев, и для белорусов, и для молдаван, и для прочих народов, образующих великий Русский мир, – продолжил свою мысль митрополит Вениамин, — несёт за это особую ответственность. Очень важно, чтобы эту ответственность вместе с Церковью разделяли все, для кого славная история Руси не является перевернутой страницей, но для которых эта история живёт и в сегодняшнем дне».

Также в рамках конференции прошел семинар на тему: «Славянские народы: общие корни, общие традиции, общая судьба». В мероприятиях принимают участие представители территориальных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти края, органов местного самоуправления, гражданского общества, эксперты, преподаватели, творческая интеллигенция.

«Подобная конференция у нас в регионе проходит впервые, и это отрадный факт. На территории края проживает множество представителей братских славянских народов. И в свете событий, происходящих сейчас на Украине, важно осознавать, что славянские народы по-прежнему едины,» – отметил, открывая конференцию Виктор Лаврентьевич Ларин, директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, доктор исторических наук, профессор, председатель Общественной палаты Приморского края.

Перед началом мероприятия в холле Краевой администрации в рамках семинара «Славянские народы: общие корни, общие традиции, общая судьба» была развёрнута выставка декоративно-прикладного творчества славянских народов, проживающих на территории Приморского края. На ней народные умельцы из Большого Камня, Фокино, Уссурийска и Воздвиженки представили свои работы.