Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
30 Июня 2014
В Арсеньеве, в музее истории города, по благословению епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия, была открыта выставка «Праздник Троицы и преподобный Сергий»,.
Выставка условно разделена на ряд разделов: «Пресвятая Троица», «Преподобный Сергий» и раздел посвящённый церковным облачениям и утвари. Кроме того, на выставке представлен большой раздел работ С.А. Логачёва, городского фотографа, с более чем тридцатилетним опытом. Сергей Алексеевич посвятил свои работы раскрытию внутренней красоты богослужения, церковным Таинствам, соборности и многим другим сторонам духовной жизни Арсеньевской епархии.
Со словами поддержки работ фотографа выступили профессиональные фотографы: монах Игнатий (Алексеев), руководитель издательско-информационного отдела Арсеньевской епархии и В. А. Якимов, фотокорреспондент газеты «Бизнес-Арс».
Епископ Гурий не только как духовный наставник, но и в какой-то мере опытный искусствовед, обстоятельно и с духовной составляющей провёл экскурсию. Особый интерес вызвали литографии XIX в. из собрания Арсеньевской епархии, изображающие картины жития преподобного Сергия:
  • «Преподобный Сергий с братией в пошивочной (портной)» декабря, 19, 1866 г
  • «Преподобный Сергий с братией в пекарне (хлебной)» августа, 23, 1865 г
  • «Преподобный Сергий на строительстве келлий» июня 15, 1860? г
  • «Откровение преподобному Сергию об умножении его учеников» октября, 31, 1874 г
  • Кроме того, на выставке представленынесколько икон.
    Выставка будет экспонироваться в стенах музея г. Арсеньева в течение месяца.
    Материал подготовила Л. В. Колодей. Сайт Арсеньевской епархии