Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
18 Июля 2014

Москва-Владивосток. 18 июля 2014 года. Продолжается участие делегации Приморской митрополии в торжествах, посвящённых 700-летию преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой Лавре.

В составе делегации правящий архиерей, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, епископ Находкинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.

Приморские архиереи сослужили Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу на малой вечерне с акафистом преподобному Сергию Радонежскому в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры, молились за Всенощным бдением на Соборной площади Лавры.

Также группы паломников из трех епархий приняли участие в крестном ходе из Хотьково в Лавру, который состоялся 16 июля. Возглавил Крестный ход Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который прошёл с паломниками часть пути. В Крестном ходе приняли участие более 40 тысяч человек, представители всех епархий Русской Православной Церкви. Путь паломников составил 15 километров и лежал от Покровского женского монастыря в Хотькове до палаточного лагеря на Благовещенском поле.

На сайте Патриархия.ru велась прямая трансляция богослужения. Многочисленные паломники наблюдали за трансляцией на больших экранах, установленных на Красногорской площади Сергиева Посада перед вратами Лавры.

18 июля, в праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры.

Владивосток. Торжества во Владивостоке возглавил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Он отслужил Божественную литургию в Успенском храме. По окончании богослужения состоялся крестный ход.

В храмах Владивостокской епархии в этот день прошли торжественные богослужения.