Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
20 Октября 2014

Владивосток. 20 октября отмечается День образования Приморского края. 76 лет назад, в 1938 году Приморье было выделено из состава Дальневосточного края указом Президиума Верховного Совета СССР «О разделении на Хабаровский и Приморский край».

Сегодня в администрации Приморского края прошло торжественное собрание. В Большом зале собрались десятки представителей приморских городов и районов, общественности, почетные граждане, рабочие, рыбаки и предприниматели, ученые и культурные деятели, сотрудники правоохранительных структур и МЧС.

Приморцев поздравили: губернатор Приморского края Владимир Миклушевский; Глава Приморской митрополии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; представители Совета Федерации, Государственной Думы и Законодательного собрания Приморского края.

В своем архипастырском слове Его Высокопреосвященство напомнил, в частности, о заслугах первопоселенцев:

- Наши прадеды прибыли на Дальний Восток полтора столетия назад и, укрепляемые верой Христовой, смогли освоить, обустроить эти огромные территории! Вот и ныне важно, обращая внимание на экономику, помнить и о духовно-нравственной стороне жизни приморцев. Без духовной жизни не будет роста экономики, мы все это прекрасно понимаем.

Также сегодня приморцам впервые были присвоены награды нового типа, разработанные по инициативе главы региона, это: почетный знак «Почетный житель Приморского края»; знаки отличия «Морская звезда» и «Приморье. За заслуги».

28 отличившихся приморцев получили государственные награды, присвоенные им Указом Президента России Владимира Путина. В их числе – участники ликвидации последствий наводнения в ДФО в 2013 году, заслуженные работники культуры, здравоохранения, образования, спорта, транспорта, промышленности, энергетики, науки и другие.