Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
21 Октября 2014

Уссурийск. В 101-й отдельной мотострелковой бригаде материально-технического обеспечения состоялось вручение боевого знамени. Была проведена – в соответствии с Указом Президента Российской Федерации – церемония прибивки полотнища знамени к древку.

Боевое знамя воинской части – символ чести, духовной силы, доблести и славы – освятил внештатный помощник командующего 5-й Армией ВВО по работе с верующими, зам.руководителя отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами РФ, настоятель Серафимовского храма протоиерей Григорий Цуркан.

В пастырском слове к военнослужащим о.Григорий рассказал о традиции почитания знамени:

- Христианскому воину вверяется – вместе с верой и безопасностью государства – еще один важный атрибут – знамя его части. Знамя есть Священная хоругвь, которую следует крепко хранить и почитать.

Также с приветственным словом к военнослужащим обратились: полковник Александр Васильевич Баков и заместитель командира по работе с личным составом майор Григорий Дмитриевич Новиков. Они поблагодарили бригаду за успешное участие в командно-штабных учениях «Восток-2014» и напомнили, что боевое знамя для российского воина – не просто символ, а святыня:

- Надеемся, бригада продолжит эти доблестные традиции и в будущем. Сохраните славу отцов и дедов ваших.