Новости Волгоградской митрополии

25 Февраля 2016

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа в течение многих лет приходом храма Всех Святых на Мамаевом кургане (настоятель иерей Георгий Лазарев) совместно с храмом святого праведного Иоанна Кронштадтского (настоятель иерей Олег Иващенко) ко Дню защитника Отечества проводится городская акция «Милосердие» для солдат, находящихся на лечении в Волгоградском военном гарнизонном госпитале. К данному мероприятию воспитанники и педагоги воскресной школы «Вдохновение» Иоанно-Кронштадтского храма вместе с прихожанами, учащиеся общеобразовательных школ Краснооктябрьского района, казаки СКО «Благовещенская станица» во главе с атаманом Сергеем Михайловичем Цодиковым, творческие коллективы Волгограда, библиотека — филиал №19 ЦСДБ готовятся заранее.

Как сообщила директор воскресной школы «Вдохновение» Наталия Андрейшина, в праздничном концерте приняли участие  ансамбль авторской песни «Три-один» (руководитель Коновалов Сергей Николаевич), образцовый фольклорный ансамбль «Ягодка» музыкальной школы №8 (руководитель Яндиева Елена Александровна), студенты Волгоградского социально-педагогического университета, учащиеся МОУ гимназии №12, воспитанники ГКС (к) ОУ Волгоградской С(к) ОШИ №6. С благословением и напутственным словом к военнослужащим обратились руководитель отдела армейского и милицейского душепопечительства Волгоградской епархии иерей Георгий Лазарев и настоятель Иоанно-Кронштадтского храма иерей Олег Иващенко. Они призвали молиться за тех, кто защищает наше Отечество: «Ибо защита Родины — священный долг, изначально благословленный самим Богом», а также пожелали всем здоровья и мира. Ведущими данного мероприятия были учащиеся ГКС(к)ОУ «Волгоградская С(к)ОШИ» № 6. Соловьева София, ученица МОУ Гимназии №12, открыла музыкальную часть концерта, исполнив песню о Родине. Воспитанники «Вдохновения» подготовили красивую танцевально-музыкальную композицию «Мама». По окончании концерта отец Олег поблагодарил всех, кто принимал участие в мероприятии:

— Прихожане нашего храма очень хотели подарить вам свою любовь и поучаствовать в поздравлении, — отец Олег отметил, — главное, чтобы было кому защищать Родину. Как говорили, великие полководцы: «За алтари и очаги!», то есть за семьи и за святыни. Дай Бог нашему государству мира, вам – здоровья!

После концерта батюшка окропил всех святой водой, а каждый солдат получил на выходе из концертного зала из рук детей, прихожан и участников сладкие подарки, которые были собраны с любовью и заботой. Затем священники и казаки Благовещенской станицы посетили с поздравлением палаты солдат, которые не смогли присутствовать на празднике по состоянию здоровья, вручив им подарки.