Новости Волгоградской митрополии

26 Февраля 2016

23 февраля — День защитника Отечества. В этот день чествуются все поколения российских воинов, от древних времен до сегодняшнего дня, мужественно защищавших родную землю от захватчиков.

Традиционно каждый год в течение многих лет по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа храм Всех Святых на Мамаевом Кургане (настоятель протоирей Георгий Лазарев) совместно с храмом святого праведного Иоанна Кронштадтского (настоятель иерей Олег Иващенко), казаками СКО «Благовещенской станицы»(атаман Цодиков Сергей Михайлович) проводится городская акция «Милосердие» для солдат, находящихся на излечении в Волгоградском военном гарнизонном госпитале, посвященному Дню защитника Отечества. Подготовка к этому мероприятию проходит заранее. По благословению настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского прихожанами были собраны сладкие подарки, предметы личной гигиены. Воскресной школой «Вдохновение» организован праздничный концерт, в котором приняли участие воспитанники воскресной школы храма Иоанна Кронштадтского, ансамбль авторской песни «Три-один» (рук. Коновалов Сергей Николаевич),образцовый фольклорный ансамбль «Ягодка» музыкальной школы №8 (рук. Яндиева Елена Александровна), студенты Волгоградского социально-педагогического университета, обучающиеся МОУ гимназии №12, воспитанники ГКС (к) ОУ Волгоградской С(к) ОШИ №6.

Концерт открыл настоятель храма Всех Святых на Мамаевом Кургане, полковой священник Волгоградской области Георгий Лазарев: «Традиционно 23 февраля мы совместно с приходом храма святого праведного Иоанна Кронштадтского приезжаем сюда поздравить всех военнослужащих с праздником. Перед вами сегодня будут выступать юные артисты. Мы привезли вам лекарство в виде искусства, потому что искусство артистов резонирует с вашими сердцами, что благотворно влияет на ваше здоровье. Передаю вам благословение митрополита Волгоградского и Камышинского Германа. Здоровья вам и успехов!».

Также поздравить военнослужащих пришел депутат Волгоградской городской Думы Коновалов Сергей Николаевич «Очень рад сегодня находиться вместе с вами. Я не мог не прийти к вам. Ваш долг очень важен. Огромное вам спасибо! Здоровья вам!». Сергей Николаевич с группой «Три-один», руководителем которой он является, исполнили песни под гитару.

Ведущими данного мероприятия были обучающиеся ГКС(к)ОУ «Волгоградская С(к)ОШИ № 6». Соловьева София, обучающаяся МОУ Гимназия №12, открыла музыкальную часть концерта, исполнив песню о Родине. Воспитанники Воскресной школы «Вдохновение» храма святого праведного Иоанна Кронштадтского подготовили красивую танцевально-музыкальную композицию «Мама».

На протяжении всего концерта царила теплая обстановка. Все участники в этот светлый праздник постарались передать частичку своего сердца. По окончанию концерта настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерей Олег Иващенко поблагодарил всех, кто принимал участие в мероприятии: «А это сотни людей. Прихожане нашего храма очень хотели подарить вам свою любовь и поучаствовать в поздравлении. Мы подготовили для вас подарки». Отец Олег отметил, что «главное, чтобы было кому защищать Родину и надо, чтобы было, что защищать. Как говорили, великие полководцы: «За алтари и очаги». То есть, за семьи и за святыни. Дай Бог нашему государству мира, вам – здоровья!». После концерта батюшка окропил всех святой водой, а каждый солдат получил на выходе из концертного зала из рук детей, прихожан, всех участников сладкие подарки, которые были собраны с любовью и заботой. Далее настоятель о. Георгий храма Всех Святых на Мамаевом Кургане, настоятель иерей Олег и клирик иерей Николай храма Иоанна Кронштадтского , казаки СКО «Благовещенская станица» прошли по палатам солдат, которые не могли посетить концерт, поздравили их с праздником, вручив подарки, и окропили палаты святой водой.

Директор воскресной школы «Вдохновение»

прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского

Наталия Андрейшина