Новости Волгоградской митрополии

26 Февраля 2016

В Центральном концертном зале Волгограда 25 февраля 2016 года прошел благотворительный вечер в пользу строительства собора святого благоверного князя Александра Невского. Мероприятие организовано Волгоградской епархией Русской Православной Церкви.

Гостями вечера стали представители областной администрации и бизнеса, священнослужители и горожане. Зрителям были представлены небольшие драматические постановки, посвящённые истории Православия в нашем крае, прозвучали колокольные звоны и песнопения. В программе вечера: историческая сцена «Встреча Александра Невского и хана Берке», хореографическая композиция «Мы-из Царицына», поэтическая композиция «Святой Серафим» по произведению Максимилиана Волошина и многое другое. Все номера были подготовлены волгоградским православными творческими коллективами.

С приветствием к собравшимся обратились митрополит Волгоградский и Камышинский Герман и губернатор Волгоградской области Андрей Иванович Бочаров.

Его Высокопреосвященство поблагодарил Андрея Ивановича за участие в проекте строительства и предложил возглавить попечительский совет Александро-Невского собора. И отметил, что воссоздание собора станет вехой в его деятельности на посту губернатора Волгоградской области.

— Это действительно историческое событие. Можно сказать, что сбор пожертвований на воссоздание святыни начался. Будем надеется, что с возрождением собора с новой силой будет возрождаться православная вера, — сказал в своем обращении игумен Христофор (Казанцев).

Все собранные на мероприятии пожертвования будут направлены на строительство собора.  Также руководители нескольких предприятий города выражают готовность перечислить денежные пожертвования на строительство или предоставить строительные материалы.

Напомним, Александро-Невский собор был одним из крупнейших в Поволжье, но в 1932 году был разрушен по приказу сталинградских властей. В 90-х годах было принято решение о восстановлении святыни.

 Строительные работы начались в 2016 году на территории площади Павших Борцов (за трибунами). На сегодняшний день подготавливается строительный котлован, после чего начнется заливка бетонной плиты в основании. Необходимо отметить, что процесс стройки никак не ограничивает автомобильного движения. Воссоздание собора актуально для нашего города потому, что именно благодаря ходатайству святого князя в 1261 году на волжской земле была создана первая православная епархия (располагавшаяся в границах современной Волгоградской митрополии).