Новости Волгоградской митрополии

21 Марта 2016

С 16 по 18 марта 2016 года на базе Детско-юношеского центра Волгограда прошел XVIII городской конкурс исследовательских работ по генеалогии «Семейный летописец», в организации которого приняли участие представители Волгоградской епархии. Руководитель епархиальной комиссии по канонизации святых иеромонах Климент (Наумов) подчеркнул, что очень важно знать свою родословную. На Руси имена усопших предков всегда собирали в синодики и молились об упокоении их душ, а фамильные иконы передавались из рода в род как благословение старших.

Школьники 5 -11 классов рассказали о своих семейных реликвиях: старинных фотографиях, боевых и трудовых наградах. Обучающиеся представили генеалогические досье, эссе, отражающие разные страницы семейной истории, посвящённые наиболее ярким представителя своего рода, традициям имянаречения и происхождению фамилий, значимым местам, связанным с жизнью предков. В состав жюри входили члены Царицынского генеалогического общества, педагог МОУ ДЮЦ Волгограда Светлана Воротилова, библиотекарь ВолГУ Ирина Пойлова, сотрудники Государственного архива Волгоградской области Ирина Котова и Ирина Петрова, заведующий музеем Волгоградской академии физической культуры Валентин Ростовский, пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов.

Учредителями конкурса являются Департамент по образованию администрации Волгограда и муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования Детско-юношеский центр Волгограда. Подведение итогов и награждение победителей, призёров и номинантов состоится 12 апреля в 15.00 в конференц-зале МОУ ДЮЦ.