Новости Волгоградской митрополии

4 Апреля 2016

Сегодня, на базе ГБУ «РИАЦ» состоялась пресс-конференция, посвященная воссозданию кафедрального собора Александра Невского в г. Волгограде. На вопросы журналистов отвечали: настоятель Александро-Невского прихода протоиерей Вячеслав Жебелев, профессор ВолгГАСУ, почетный архитектор России Петр Олейников, один из авторов проекта планировки территории, на которой разместится храм, — архитектор «Института градостроительного планирования Волгограда „Мегаполис“» Владимир Касимовский и руководитель компании-подрядчика работ по возведению храма —  гендиректор ОАО «Приволжтрансстрой» Владимир Иващенко.

Как отметил протоиерей Вячеслав Жебелев, на восстановление кафедрального Собора прихожане жертвуют не только финансовые средства — многие помогают строительными материалами, а кто – то даже работает бесплатно. В стороне не остаются и волгоградские предприятия, которые также безвозмездно дарят Волгоградской Епархии расходные материалы.

«Деньги собираются в достаточном количестве, и по мере освоения очередных стадий восстановительных работ —  происходит их своевременное финансирование, — уточнил протоиерей Вячеслав Жебелев. –При участии жителей Волгограда и области, а также всех тех, кто небезразличен к судьбе храма, довести строительство до завершения». Также протоиерей добавил, что недавняя встреча главы волгоградского региона Андрея Бочарова со Святейшим Патриархом московским и Всея Руси Кириллом, позволит процессу строительства выйти на новый, более качественный уровень и привлечет к этому благому делу все население России.

На вопросы журналистов о сумме строительства и его сроках отвечал руководитель компании-подрядчика работ по возведению храма —  гендиректор ОАО «Приволжтрансстрой» Владимир Иващенко «Точная цифра не называется по объективным причинам — идет большая работа по оценке внутреннего убранства, площадей росписей, количества орнаментов, и соответственно, составлению сметы расходов — пояснил Владимир Иващенко. – Средства, достаточные для проведения нулевого цикла работ, уже собраны. Я благодарен всем волгоградцам, принявших и принимающих активное участие не только в сборе средств, но и помогающих вещественно: строительными материалами, антикварными предметами и т.д. А таких немало. У коллекционеров остались даже кирпичи от исторического собора, взорванного в 1932 году. Эти кирпичи лягут в тело восстановленного кафедрального собора, закладка которого состоится завтра, 5 апреля.

На сегодня в затрибунной части площади Павших борцов продолжаются работы, которые начались полтора месяца назад. Готов котлован, сделано основание под фундамент, идет бетонирование и армирование несущей плиты высотой 1200 миллиметров. До конца апреля подрядчик планирует завершить этот этап и приступить к возведению стен нулевого цикла.

Что касается территории, прилегающей к будущему храму Александра Невского, в процессе строительства предполагается снести все торговые и временные постройки рядом с собором. Как сообщил архитектор «Института градостроительного планирования Волгограда «Мегаполис» Владимир Касимовский, никаких новых коммерческих объектов проектом не предусмотрено. Существующий сквер в затрибунной части площади Павших Борцов планируется обновить, высадить новые деревья, установить скамейки. Строящийся собор занимает менее 10% от площади всего парка, расположен на месте бывшей асфальтовой площадки, и за время с начала стройки пришлось убрать всего два дерева. «Нынешний храм, кроме своего смыслового содержания, будет является архитектурным завершением ансамбля центра города, который получил мировое признание», — заключил Владимир Касимовский.

 Почетный архитектор РФ, профессор ВолГАСУ Петр Олейников подчеркнул, что для студентов его университета возрождение храма стало не только восстановлением исторической справедливости, но и рождением могучего культурного и архитектурного пласта, на котором будут воспитываться многие поколения волгоградцев.» «Строительство храма разбудило в молодых людях дополнительный интерес к истории своего отечества, вообще, и родного города, в частности. Руками студентов были изготовлены макеты утраченных зданий, в том числе и Храма Александра Невского в Царицыне. Этот макет губернатором Андреем Бочаровым был вручен Святейшему Патриарху на только что прошедшей встрече», — отметил профессор ВолГАСУ.