Новости Волгоградской митрополии

13 Сентября 2016

На днях в Волгограде завершилась работа франко-германского телеканала «Arte», снимавшего почти часовой документальный фильм о взаимодействии Русской Православной Церкви с казачеством. По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа съемки проходили на территории практически всей митрополии – в старинных казачьих поселениях на Дону и Хопре. Известный режиссер Вольфганг Мертин, снявший о России более 40 фильмов, сопровождал духовного наставника волжских и донских казаков протоиерея Олега Кириченко в путешествии по станицам и хуторам нашего края.

Местом начала съемок стал волгоградский храм святого пророка Иоанна Предтечи – главный казачий храм нашей области.

Затем съемочная группа побывала в станице Зотовской, где реставрируется древний храм, существовавший еще при атамане Платове, а также в географию съемок вошли подземелья Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря, новые церкви в поселка Сады Придонья и станицы Трехостровской. Очень заинтересовали немецких гостей, организованные в Волгоградской епархии крестные ходы на байдарках с чтимыми святынями.

Также телевизионщики засняли фрагмент, как руководитель отдела по работе с молодежью Калачевской епархии игумен Лазарь (Куликов) передает икону священномученика Николая Попова, доставленную на байдарке в молитвенный дом станицы Трехостровской, а священники Олег Кириченко и Владимир Дудин с жителями станицы встречают ее с крестным ходом.

В фильм войдут сюжеты о крещении в водах Дона, казачьих песнях, о православной многодетной семье Щегловых из города Суровикино, содержащих на свои средства конно-спортивную школу, о ежегодных казачьих скачках в Волгограде и многое другое. Помощь в съемках оказал информационно-издательский отдел Волгоградской епархии. Фильм выйдет в эфир в конце сентября во Франции и Германии.