Новости Волгоградской митрополии

14 Октября 2016

На днях Семейный центр мастерства и ремесел при Никольском кафедральном соборе г. Камышина отметил свое девятилетие.

Этот первый социальный проект храма был открыт по инициативе его старшего священника — отца Алексия Кузнецова и по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа. Основные направления его работы: двухгодичный учебный курс по авторской программе руководителя центра Елены Ивановны Вернидубовой «Традиционная тряпичная кукла. Художественное ремесло» и творческое объединение мастеров, уже прошедших обучение по программе. Форма занятий — лекционно-практическая.

Как рассказали в Центре, все занятия проходят в неформальной обстановке и включают в себя изучение основ народной культуры, православной семьи, где основной темой является игрушка – предмет обучения, воспитания и развития ребенка. По окончании учебного курса слушателям выдается свидетельство. А дальнейшая творческая жизнь мастеров многогранна: кто-то преподает московской православной гимназии, кто-то в воскресной школе по курсу программы, кто-то, уехав жить за границу, продолжает заниматься кукольным искусством, а кто-то живет в Камышине и радует своими игрушками близких, друзей и гостей города.

Деятельность Семейного центра известна в России и за рубежом по публикациям Е.И. Вернидубовой в книгах известного искусствоведа, исследователя русской игрушки Г.Л. Дайн «Тряпичная кукла. Лоскутные мячики», «Как войти в народную культуру», по многочисленным выступлениям Елены Ивановны в разных городах России. Семейный центр является Почетным куратором проекта М.Б. и Г.Л. Дайн « Игрушка в культуре России».