Новости Волгоградской митрополии

11 Января 2017

На телеканале «Волгоград-24» вышла в эфир программа «Архиград», посвященная истории строительства в г. Царицыне Свято-Троицкого храма на так называемом Французском заводе или заводе ДЮМО.

Об истории храма рассказали его настоятель — священник Виктор Титов, пресс-секретарь епархии Сергей Иванов и директор заводского музея Наталья Болдырева.

Справка

Деревянную церковь заложили 1 июня 1903 г. Она строилась на средства православных служащих завода. При ней действовало трехклассное церковно-приходское училище, а священнослужители окормляли еще две школы. 19 сентября 1908 г. утверждается план строительства каменной церкви, весьма похожей на Сергиевскую церковь. В 1911 г. на заводе открылось общество трезвости во имя Святой Троицы во главе с местными священниками. Каменный храм освятили 13 декабря 1915 г. В 1922 г. в деревянной церкви власти создали клуб имени Н.К. Крупской, где показывали кинофильмы. А каменный храм закрыли в 1925 г., начав работы по перестройке в дом культуры. 7 ноября 1927 г, к 10-летию Октябрьской революции в здании открыли Дом культуры имени Ленина. В ходе Сталинградской битвы линия фронта проходила по территории завода, и святыня была разрушена. В 2005 г. акционеры и директор завода «Красный Октябрь» А.П. Фоменко решили возвести при предприятии храм во имя Георгия Победоносца. А 6 мая 2007 г. при стечении большого количества заводчан и прихожан храма митрополит Герман совершил полное освящение храма.

Передачу можно посмотреть на сайте телеканала «Волгоград-24»: http://volgograd24.tv/programmy/arhigrad/