Новости Волгоградской митрополии

26 Апреля 2017

Уже третий год в благочинии Красноармейского района в рамках проекта «ПРОСВЕТИМСЯ ЛЮДИЕ ХРИСТОВЫМ ВОСКРЕСЕНИЕМ» проходит III Региональный праздник «ПАСХАЛЬНАЯ ВЕСНА». Учредители мероприятия: храм святого благоверного князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна, Волгоградская городская общественная организация сопровождения многодетных семей «Счастье в семье»; Факультет социальной и коррекционной педагогики Волгоградского социально-педагогического университета, администрация Красноармейского района Волгограда.

Участие приняли многие приходы нашей епархии, а в состав оргкомитета вошли не только общественные организации, но и образовательные учреждения города.

Целью праздника стало духовно-нравственное просвещения детей, подростков и молодежи, а также изучение истории и художественно-культурного наследия России, возрождения интереса к традициям Православия, развитие способностей и творческой активности одаренных детей, приобщение их к созидательному творчеству; призыв общественности к состраданию и милосердию.

В рамках проекта в очередной раз прошел Региональный конкурс творческих работ «Пасхальная радость 2017», в котором приняли участие более 1000 детей и педагогов образовательных учреждений, школ-интернатов, детско-юношеских центров, учреждении дополнительного образования Волгограда и области.

Члены жюри отобрали победителей конкурса, которым были вручены дипломы и подарки от благотворителей. Награждение прошло во время концерта.

Все работы были выставлены на благотворительной ярмарке, сбор средств которой направлен на помощь детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья, с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями, сиротам и другим нуждающимся ребятам.

В концертной программе 23 апреля на Бульваре Энгельса приняло участие большое количество детских и взрослых художественно-творческих коллективов г.Волгограда, выступали студенты Волгоградского социально-педагогического университета, воспитанники воскресных школ, а также профессиональные музыкальные коллективы «БЛАГОВЕСТ», «МАЛИНА», «СПАС».

На празднике работали различные площадки — поляна радости (с ребятами играли профессиональные аниматоры, волонтёры из разных организаций); шоу мыльных пузырей; самоварная поляна (все гости могли угоститься чаем, а благотворители угостили больше 250 детей-инвалидов, детей с ОВЗ, детей из многодетных семей, самых активных участников праздника сладостями и пиццей); «Русские забавы» (дети играли в игры которые было принято проводить на Руси во время Пасхальной седмицы); первый раз была представлена фотозона; звонари из Казанского собора провели мастер класс «Колокольная звонница», которая пользовалась особой популярностью у самых маленьких жителей нашего города; гости праздника могли сделать своими руками пасхальные яички и украсить «Дерево радости», а также полутораметровые пасхальные декоративные яйца; прошли благотворительные акции милосердия «Белый цветок», «Подарок ангелу»; на протяжении всего праздника для всех детей благотворительно работал батут, раздавалась сладкая вата и можно было поиграть и сфотографироваться с ростовыми куклами.

В этот же день не остались без внимания дети, которые находятся на лечении в больнице Красноармейского района, их посетили волонтёры со священником Игорем Лебедевым, всем ребятам раздали сладкие подарки и поздравили с Пасхой.

Не смотря на прохладную погоду праздник, состоялся и те, кто пришел на него оставили в своей душе только добрые, теплые чувства радости и любви!

ФОТОЛЕНТА: http://volgeparhia.ru

Екатерина Любимова