Новости Волгоградской митрополии

3 Мая 2017

Во дворце культуры Тракторозаводского района для учеников общеобразовательных школ состоялся праздник «Светлое Христово Воскресение». Проведение праздника благословил благочинный округа настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерей Олег Иващенко.  Мероприятие было организовано благочинием Тракторозаводского округа при поддержке администрации района и Тракторозаводского территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда.

«Христос Воскрес ради нас. Настоящий христианин виден по своим делам, по отношению к ближнему, к своей семье, по отношению друг к другу», — обратился к зрителям отец Олег.

Праздничная программа началась с пасхального тропаря в исполнении хора Иоанно-Кронштадтского храма. А затем, театр «Благодатное Небо» спектакль «Христианка» показал по рассказу Симеона Натсона в постановке Елены Дмитриевой.

Помощник благочинного Тракторозаводского волгоградского округа по религиозному образованию и катехизации Наталия Андрейшина:

«В спектакле говорилось о любви и вере первых христиан, любви настоящей, искренней. Лишь настоящая любовь Христа к людям, проникающая в самое сердце способна изменить человека, сделать его лучше. Это настоящий свет, без лжи и злобы — свет, ради которого стоит даже умереть, чем жить во тьме. И этот свет и эту настоящую чистую Христову любовь чувствует один из героев спектакля Альбин, и решается изменить свою жизнь. И ему это удается. Юные зрители окунулись в далекие времена истории. С большим интересом и вниманием восприняли сценические образы, песнопения, танцы образцового хореографического ансамбля «Вдохновение» ДЮЦ ТЗР. (прим. -руководитель Мамченкова Л.К.).

Праздничный концерт сопровождал настоящий колокольный звон на переносной звоннице, который исполнил руководитель школы звонарей при Казанском кафедральном Соборе Александр Моренов».

Казаки СКО «Благовещенская станица» и Кубанской Казачьей Ассоциации Волгоградский кош в этот день обеспечивали охрану.

Организаторы благодарят за оказанное содействие в организации и проведении Пасхального праздника главу администрации Тракторозаводского района Романова Игоря Александровича, начальника Тракторозаводского территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда Калинина Андрея Борисовича, директора ДК ТЗР Бондарева Александра Васильевича и всех, кто принял участие в подготовке и проведении  мероприятия.