Новости Волгоградской митрополии

9 Июня 2017

В престольный праздник храма святителя Луки Крымского в Волжском пройдет освящение медицинских халатов. 11 июня Божественную литургию возглавит епископ Калачевский и Палласовский Иоанн. По окончании праздничного богослужения, в 9:00 начнется молебен с крестным ходом, будут совершены молитва и славление святителю Луке, а затем молитва на освящение халатов. К участию приглашают врачей и медработников Волгограда и Волжского, а также всех желающих.

Подобная традиция много лет существует в Свято-Троицком соборе Симферополя, где покоятся мощи святителя Луки Крымского. В Волжском освящение медицинских халатов впервые прошло в 2016 году, в нем приняли участие около 50 человек — студенты-медики, сотрудники местных больниц и поликлиник. Как рассказали в Калачевской и Палласовской епархии, врачи и представители младшего медперсонала с воодушевлением приняли эту идею, после чего освящение халатов в храме святителя Луки Крымского было решено сделать ежегодным. Пока это единственный приход в Волгоградской митрополии, где совершается подобный молебен.

Один из выдающихся хирургов XX века, лауреат Государственной премии, архиепископ Крымский и Симферопольский Лука (Войно-Ясенецкий) скончался 11 июня 1961 года в день всех святых, в земле Российской просиявших. В августе 2000 года юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви прославил его в сонме Новомучеников и Исповедников Российских ХХ века для общецерковного почитания.

Святитель Лука Крымский считается небесным покровителем медицинских работников. Верующие обращаются к нему с молитвами о здравии и накануне хирургических операций.

Храм в честь святителя Луки Крымского в Волжском строился с 2012 по 2016 год, он расположен по адресу ул. Оломоуцкая, 51«б».