Новости Волгоградской митрополии

1 Сентября 2017

Во всех храмах Волгоградской митрополии в преддверии нового учебного года были совершены молебны для учащихся. А сегодня, 1 сентября, митрополит Волгоградский и Камышинский Герман благословил в Свято-Духовом монастыре школьников и студентов. Его Высокопреосвященство совершил молебен в сослужении преподавателей Царицынского православного университета в священном сане: игумена Гавриила (Куликова), иерея Владимира Аврамова, иерея Вячеслава Патрина, иеромонаха Климента (Наумова).

За богослужением молились преподаватели и студенты богословского и регентского факультетов Царицынского православного университета, а также педагоги и ученики общеобразовательных школ вместе с родителями.

В своей проповеди митрополит Герман обратился к студентам богословам:

— Призываю вас внимательно заниматься, чтобы стать полноценными работниками Церкви Божией для спасения людей и самих себя. Царствие Небесное – конечная цель нашего бытия, а находясь здесь мы себя готовим к вечности, участвуя в таинствах Исповеди и Причастия. Сегодня нам с вами предстоит со всем усердием начать дело обучения. Ваша перспектива – это служение Матери Церкви, служение осмысленное и дельное. Недопустимо невнимательное отношение к поручаемым обязанностям. Если будете старательно вникать в преподаваемые науки, а не просто заучивать, то получите и моральное удовлетворение от своего труда.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство возглавил собрание студентов ЦПУ, которое было посвящено организационным вопросам и перспективным задачам обучения.

Напомним, что Царицынский православный университет находится в стадии реорганизации, и   решением Священного Синода Русской Православной Церкви должен быть преобразован в духовный центр подготовки церковных специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной работы. Ранее принятые студенты в настоящее время продолжают обучение.

Фото: Василий Бочков