Новости Волгоградской митрополии

7 Октября 2017

5 октября митрополит Волгоградский и Камышинский Герман совершил чин освящения крестов для купольной части тюремного храма апостола Андрея Первозванного в СИЗО №1 на ул. Голубинской. Установленные на фронтоне тюрьмы кресты были изготовлены руками осужденных исправительной колонии № 19 УФСИН России по Волгоградской области. Владыка Герман отметил, что зданию был возвращен исторический внешний облик, созданный по задумке архитектора.

В ознаменовании данного исторического события начальник УФСИН России по Волгоградской области Павел Радченко и начальник СИЗО-1 Евгений Василенко открыли памятную доску. На церемонии присутствовали священнослужители, общественники, руководители силовых структур, глава администрации Волгограда Виталий Лихачев, депутат Волгоградской гордумы Андрей Гимбатов, уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков и другие. Они поздравили руководство УФСИН России по Волгоградской области с завершением реконструкции корпусов одного из старейших городских зданий. Правящий архиерей назвал восстановление храма возрождением исторической справедливости, пожелав, чтобы все населяющие эти казематы люди обратились к покаянию, обрели в дальнейшем радость свободы, общения и труда.

Справка
Освящение нового тюремного замка в Царицыне произошло 5 октября 1886 г. Архитектор Антон Иосифович Томишко создал проект новой уездной тюрьмы с учетом современных достижений в этой области, ставший фактически типовым. По ее образцу позднее построили около тридцати мест заключения в Весьегонске, Вязьме, Царицыне, Одессе и других городах. Дореволюционные публицисты называли его творения «пенитенциарной жемчужинами». Он был также автором известной тюрьмы «Кресты» в Санкт-Петербурге. Господствующей и градообразующей точкой питерских «Крестов» является церковь святого благоверного великого князя Александра Невского. Также и в Царицыне стоявшие на фронтонах центрального здания кресты до 1917 г. возвышались над всем комплексом.