Новости Волгоградской митрополии

15 Января 2018

Премьера молодежного театра духовно-нравственного сюжета «Миргород» спектакль «Тень Дракона» с аншлагом прошла в Волгограде. Новую постановку представили зрителям 14 января в  Доме офицеров. Философская сказка по мотивам произведений Евгения Шварца повествует о том, как в город, находившийся на протяжении 400-сот лет под властью Дракона, приходит странствующий рыцарь Ланцелот. Чтобы спасти девушку Эльзу, которой выпало стать очередной жертвой чудовища, юноша вступает в неравную схватку и побеждает, несмотря на все козни со стороны  бургомистра, его сына и помощника Дракона — Генриха, да и самих жителей, чьи души перекроил на свой лад трехголовый монстр.

После сражения Ланцелот исчезает. Тем временем бывший бургомистр объявляет себя президентом Вольного города, победителем Дракона и собирается жениться на Эльзе, которая влюблена в настоящего освободителя.

Странствующий герой возвращается в город и с горечью видит, что души горожан во главе с лицемером и лгуном президентом прожжены и изуродованы многовековым влиянием зла и призывает людей опомниться и убить Дракона, на этот раз — в себе.

В сказке-притче явно угадываются евангельские мотивы: явление Спасителя-рыцаря и его Воскресение-возвращение в город для окончательного освобождения людей от зла. Философский смысл спектакля оттеняют социальная сатира и пародия на бюрократию в изображении жизни города.

Очевидный актерский успех премьеры – роль сумасшедшего бургомистра, который за время своего правления под властью Дракона приобрел весь комплект психических расстройств – от раздвоения личности до шизофрении. Во втором акте он преображается в респектабельного президента, дельца и пройдоху, соревнующегося в политических интригах и переподкупе шпионов с собственным сыном Генрихом. Комический образ бургомистра талантливо воплотил на сцене актер Илья Ермаков.

При объективно убедительной игре артистов как первого и второго планов, так и массовки, особенно ярким удался образ Дракона во всех трех его ипостасях, символизирующих головы чудовища, их роли исполнили — Михаил Сущевич, Николай Сазонов и Анастасия Голубева. И хоть в антракте кто-то верно подметил, что злодеев играть всегда легче, герои Ланцелота, Эльзы и ее отца архивариуса Шарлеманя также не оставили зрителей равнодушными.

В целом в прочтении молодежного театра пьеса получилась достаточно хайповой, что делает ее понятнее и ближе молодой аудитории. С первых минут внимание зрителей приковывает экстравагантный персонаж — Кот в ярко-зеленой толстовке и шапке-рэперке с надписью «Хулиган», он первый, кто встречает Ланцелота в доме Эльзы и рассказывает о предстоящей беде. Узнаваемые штрихи современности – Дракон с татуировкой во весь бицепс, покупатели гипермаркетов с наполненными колясками и селфи на фоне отрубленных голов побежденного монстра добавляют происходящему достоверности и невольно напоминают, что поднятая режиссером тема актуальна во все времена.

Театр духовно-нравственного сюжета «Миргород» существует на пожертвования при Богоявленском приходе Волгоградской епархии. Постановка «Тень Дракона» стала шестым спектаклем коллектива, работа над которым продолжалась в течение года. Также в репертуаре театра постановки: «Пасха Михаила Тверского», «Пасхальные хроники. Пилат», «Черное и белое или Семь плодов к Рождеству», две части «Крестителей» — «Владимир» и «Ольга» и короткие спектакли-миниатюры.

В коллективе — более 30 юных артистов – в основном школьники Советского и Ворошиловского районов Волгограда. Так как дети подрастают, состав «Миргорода» постоянно обновляется, подробнее о том, как стать артистом труппы, можно узнать на сайте по адресу театр-волгоград.рф. Бессменный худрук и сценарист «Миргорода» — преподаватель Основ православной культуры Тимофей Назиров. Устав коллектива основан на традиционных православных ценностях, его обязаны соблюдать все участники.

Екатерина Ландина