Новости Волгоградской митрополии

30 Января 2018

Премьерный показ постановки «Баба Вера», основанной на воспоминаниях детей Сталинграда, пройдет 31 января в центре культуры и досуга «Родина». Работа над спектаклем в православном театре Волгограда «Благодатное небо» продолжалась в течение 2017 года.

Сюжет построен на личных историях очевидцев легендарного сражения на Волге, одной из которых была жительница Сталинграда Вера, спасавшая детей во время бомбежек своими молитвами. В сценарий включены и общеизвестные исторические факты, такие как прибытие в город Казанской иконой Божией Матери и создание «Сталинградской Мадонны» немецким военным врачом Куртом Ройбером, который находился в окружении в последние дни перед капитуляцией.

В ходе работы над новой постановкой на роли маленьких сталинградцев был объявлен дополнительный набор юных артистов. Параллельно с освоением актерского мастерства во время репетиций дети приобщались к православной культуре.

Премьера спектакля «Баба Вера» народного молодежного театра «Благодатное небо» состоится 31 января в центре культуры и досуга «Родина», начало в 18:30. Вход свободный.

Театр «Благодатное небо» создан в 2000 году по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа.

Среди популярных постановок в репертуаре — «Русский крест» по поэме Николая Мельникова, «Христианка» по поэме Надсона, спектакли по произведениям Чехова и Шукшина, а также детские: «Отчего бегут облака?» по сказкам Сергея Козлова, «Снеженика», «Рождественское чудо» и другие.

Репетиции и показы проходят в центре культуры и досуга «Родина», где театр базируется с 2007 года. «Благодатное небо» существует на пожертвования и благодаря помощи спонсоров.