Новости Волгоградской митрополии

18 Мая 2018

15 мая отмечается Международный День семьи. Работники Терновской сельской библиотеки не оставили без внимания эту дату. Нравственное воспитание молодого поколения, одно из основных направлений библиотечной деятельности. Дню семьи была посвящена встреча учащихся старших классов Терновской школы со священником Покровского прихода хутора Ветютнев Аркадием Власовым. 

Беседу отец Аркадий начал с вопроса: «Что такое любовь?».  Юноши и девушки высказывали свои мысли по поводу, казалось бы, такого простого, но в тоже время сложного чувства. Как не спутать такие понятия как «любовь» и «влюбленность». Нельзя полюбить жертвенной, всему верящей, всё прощающей, вечной любовью, если ты не узнал ещё человека, не научился прощать, чем-то жертвовать, не научился бороться за любовь. А это возможно только по прошествии времени, лет. Только в браке чувство любящих может пройти проверку на прочность.

Священник в своей беседе так же обращается к классической литературе, советует прочитать рассказ Н. В. Гоголя «Старосветские помещики». Николай Васильевич Гоголь, будучи православным человеком, в своем рассказе показывает ту грань, которая разделяет любовь и влюбленность. 

Конечно же, жених и невеста должны любить друг друга. Без взаимного расположения, без симпатии, влечения нельзя вступать в брак. Спутника жизни нельзя выбирать, как вещь на рынке. Сердце тоже должно участвовать в выборе, но и голову не стоит терять. 

Затем молодые люди задали священнику интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

В завершении встречи отец Аркадий подарил библиотеке монографию «История храма Донской иконы Божьей Матери слободы Гуляевка, 1799-1967 гг.». Книга, вышла к 100-летию годовщины Октябрьского большевистского переворота, и на примере приходского храма передает те испытания, через которые прошла Русская Православная Церковь и ее верные чада в эпоху советского безбожия. 

                

Заведующая Терновской сельской библиотекой  

Чернева Т.В.