Новости Волгоградской митрополии

15 Июня 2018

14 июня на Богословском факультете Царицынского Православного университета прошла встреча Святоотеческого кружка, посвященная греческому старцу Ефрему Филофейскому (Аризонскому). За выдающиеся миссионерские труды в США и Канаде его называют апостолом Америки. В ходе встречи слушатели посмотрели фильм о старце, снятый студией НЕОФИТ, а также в формате скайп-конференции пообщались с кандидатом исторических наук, доцентом кафедры истории Церкви МГУ им. Ломоносова, специалистом по современным греческим богословам и подвижникам Церкви Афанасием Зоитакисом.

Известный православный публицист и общественный деятель рассказал о старце Ефреме и ответил на вопросы слушателей. Ведущий Святоотеческого кружка аспирант Московской духовной академии Максим Злобин сообщил, что собравшиеся подготовили поздравление старцу Ефрему в честь его грядущего юбилея. Оно будет отправлено на русском, греческом и английском языках в монастырь преподобного Антония Великого, в штат Аризона (США). Именно там старец по воле Божией живет уже более 20 лет.

Старец Ефрем (Мораитис) родился в Греции в селении Волос в 1928 г., а затем по Промыслу Божию в 19-летнем возрасте прибыл на Афон и стал учеником выдающегося старца, возродителя монашеской афонской традиции в 20 веке, преподобного Иосифа Исихаста. 12 лет провел старец Ефрем в послушании у преподобного Иосифа и за это время в полной мере воспринял от своего благодатного наставника тот дух любви, смирения, терпения и ревности по Богу, который отличает всех подвижников, любящих Бога и ближних. Сам будущий старец, а тогда еще молодой послушник Ефрем, стал любимым учеником преподобного Иосифа, он как выразился один из его учеников «получил молитву старца Иосифа», то есть его особое благословение, данное ему за его особую любовь и послушание в отношении преподобного Иосифа.
Еще примерно за 50 лет до начала миссии старца Ефрема в Америке, преподобный Иосиф подозвал его и, насыпав в подрясник 20 апельсинов, сказал ему — кучико (ласковое греческое обращение), вот сколько апельсинов, столько ты должен будешь основать монастырей в США и Канаде. На сегодняшний день старец основал 19 монастырей и ему 24 июня исполняется 90 лет.