Новости Волгоградской митрополии

15 Августа 2018

В праздник изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» помолились о сохранении русского леса.

Торжественное богослужение совершил настоятель Казанского кафедрального собора протоиерей Вячеслав Жебелев в сослужении духовенства Волгоградской епархии. В молебне также участвовали руководители областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии; природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» и лесничества.

После богослужения для присутствующих выступил епархиальный мужской хор под управлением иеромонаха Феодосия.

Мероприятия прошли на территории будущего реабилитационного центра «Обитель птиц» для раненых птиц и животных, который в скором времени появится неподалеку от поселка Сахарный. Он разместится в природоохранной зоне на площади в 60 гектаров и приютит питомцев зоосада, действующего в Свято-Духовом монастыре Волгограда.

Как рассказал создатель зоосада иеромонах Василиск, место близ поселка Сахарный недавно напоминавшее свалку, было расчищено и облагорожено. После того как ограничили въезд для туристов, в дубраве появились сойки, синицы, несколько разновидностей дятла, щеглы, краснокнижный хищник осоед, заяц, ушастый еж, куница. Численность некоторых видов птиц, по наблюдениям орнитологов, увеличилась втрое, по сравнению с прошлым летом. На территории будущего реабилитационного центра устанавливаются просторные вольеры, где будут обитать спасенные от гибели животные и птицы.

Традиция совершать молебны о сохранении русского леса существовала до революции во всех храмах и монастырях Русской православной церкви, а потом почти на протяжении века была утрачена. В Волгоградской епархии она начала возрождаться по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа.

Праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня установлен в IX веке в Константинополе, где существовал обычай выносить частицу креста, на котором был распят Христос, на площади, улицы и дороги для их освящения.