Новости Волгоградской митрополии

13 Сентября 2018

В день Памяти святого благоверного великого князя Александра Невского в нижнем храме строящегося Александро-Невского кафедрального собора в Волгограде прошла Божественная Литургия. 12 сентября при большом стечении верующих ее совершил митрополит Волгоградский и Камышинский Герман в сослужении епископов Урюпинского и Новоаннинского Елисея, Калачевского и Палласовского Иоанна; Городищенского, викария Волгоградской епархии, Феоктиста и сонма волгоградского духовенства.

Специально для богослужения из Казанского собора доставили передвижную звонницу, и звонарь Александр Моренов встретил архипастырей, пастырей и верующих праздничным трезвоном.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации игумен Христофор (Казанцев) отметил в проповеди, что людей, которые были национальными героями, – Александра Невского, Дмитрия Донского, адмирала Феодора Ушакова, мы в XXI веке заново открываем, как святых, и они служат нам ориентиром в жизни.

Память благоверного великого князя, посещавшего территорию Нижнего Поволжья, традиционно почитается в нашем крае. Святым покровителем Волгограда Александр Невский официально признан с 2006 года по решению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

15 сентября в Волгограде пройдет 17-й международный Царицынский Александро-Невский фестиваль культуры, языка и журналистики. Он начнется молебном в 10:00 в строящемся Александро-Невском соборе, а в 17:00 в городском саду у открытого поэтического микрофона  участники фестиваля прочтут свои произведения волгоградцам.