Новости Волгоградской митрополии

3 Октября 2018

Кадеты средней школы № 101 Дзержинского района Волгограда посетили Свято-Духов монастырь. Экскурсию для школьников провел пресс-секретарь Волгоградской епархии, кандидат философских наук Сергей Иванов. Она состоялась в рамках факультатива «История религии края», который с 1992 года преподает в Детско-юношеском центре Волгограда Сергей Иванов.

Дети познакомились с житием первого святого Волгоградской земли — священномученика Николая Попова, мощи которого постоянно находятся в Троицком храме Свято-Духова монастыря; узнали историю обители в годы гонений на веру и во время Великой Отечественной войны, о катакомбах, располагавшихся под монастырем, которые представляли собой сложную систему ходов и лабиринтов.

Юные краеведы узнали, что в годы войны в монастыре размещались ремонтные мастерские, а когда его захватили фашисты, на территории был устроен концлагерь для пленных мирных жителей и солдат.

Монастырь был практически полностью разрушен во время Сталинградской битвы, а затем на его месте отстроили новые здания военного городка. С образованием Волгоградской епархии и приходом владыки Германа обитель стала возрождаться.

Школьники совершили прогулку по зоосаду обители, познакомились с олененком Крошем и редкими видами птиц, многие из которых занесены в Красную книгу. Во время экскурсии дети встретились с викарием Волгоградской епархии, епископом Феоктистом и с его благословения сфотографировались с ним на память.