Новости Волгоградской митрополии

19 Апреля 2019

Фото из открытых интернет-источников

В центре реабилитации «Вершина Волгограда» священнослужители проводят беседы, с людьми, проходящими реабилитационный курс после наркотической и алкогольной зависимости. На беседы собираются около сорока человек, все они разных возрастов и прошли различный жизненный путь. Большинство пациентов не отказывается от встречи с православным священнослужителем и воспринимает беседы очень положительно.

Сотрудничество центра и социального отдела епархии началось с одного из круглых столов в подразделении Госнаркоконтроля, где обсуждались вопросы профилактики наркомании. Руководство центра заинтересовалось возможностью проведения духовных бесед с проходящими реабилитацию. Но необходимы были люди, обладающие специальными богословскими знаниями и миссионерскими навыками. Священнослужители с радостью согласились помочь.  Эту работу сейчас проводит диакон Андрей Коротин клирик храма Похвалы Пресвятой Богородицы, помощник руководителя социального отдела епархии священника Евгения Катаева.

Отец Андрей рассказал читателям нашего сайта о непростой задаче возвратить к жизни страждущих людей:

«Среди пациентов центра можно встретить и ветерана афганского военного конфликта, и совсем молодого парнишку.  Эти люди начинают жизнь заново. Я считаю, что всем им повезло, у них появился шанс на нормальную жизнь, — говорит отец Андрей. –  В настоящее время мы проходим курс православной аскетики. Конечно, семинарский предмет упрощен для этих слушателей. Но хочется отметить, что они всерьез воспринимают слова о духовной жизни, о том, что человек призван уподобиться Богу.

Раскрываю на занятиях с духовной точки зрения как в человеке зарождается страсть: «попробовал – понравилось». Человек убеждает себя в том, что нет ничего плохого в поступке, а затем уже возникает зависимость. Легко процесс протекает в сторону такой привязанности и очень трудно из нее выйти. Размышляя над своим духовным состоянием многие выразили желание пригласить священника для исповеди.  Будем к Таинству всерьез готовиться», — говорит священнослужитель.

Цикл занятий начался с азов духовной жизни «кто такой человек в этом мире?», «что такое Образ и Подобие Божие в человеке?» и далее будут раскрыты вероучительные понятия. Основная же задача этого курса – приобщить людей к церковной жизни во всей ее полноте.