Новости Волгоградской митрополии

18 Июня 2019

Волонтеры объединения «Лепта» накануне праздника Святой Троицы побывали в хосписе. Проект организован молодежным отделом Волгоградской епархии. Его участники приходят к социально незащищенным людям, а им зачастую не хватает доброго внимания. Как говорят о себе сами добровольцы, «Лепта» — команда неравнодушных христиан, которые пытаются немного скрасить будни тех, кто нуждается в поддержке, привнеся в них радость, светлую радость о Боге и надежду на Него.

О прошедшей поездке рассказала одна из участниц Евгения Калашникова:
— Для меня это вторая поездка после долгого перерыва. В хосписе мы ходим по палатам, поем песни, поздравляем с праздниками, угощаем вкусняшками – стараемся скрасить жизнь людей, пребывающих в ожидании. Напомнить им, что они не одиноки, что с нами Господь и Он нас любит.
Люди реагируют по-разному, если вообще реагируют (не всем позволяет физическое состояние). Но сегодняшний поход мне запомнился радостными лицами. В одной палате лежат два дедушки и молодой парень – «Три танкиста». Не первый раз они видят лептовцев. Улыбались, жали руку нашему музыканту  Андрею, с удовольствием слушали песни.
В другой палате нас уже ждали. И ждали любимых песен. И не хотели отпускать. Особенно радует, когда нам подпевают, хлопают и даже пританцовывают. И это в хосписе!
Ещё мы принимали заявки из коридора и спели «Лесного оленя» по просьбе медсестры. Про персонал можно говорить отдельно. Но если кратко – я восхищаюсь этими женщинами. Столько ежедневного труда и заботы! Затем мы спустились в детское отделение. Дети в инвалидных колясках. Не все могут даже просто похлопать в ладоши. Но сколько эмоций у них вызвал наш маленький концерт!
Слава Богу за все!