Новости Волгоградской митрополии

В Волгограде состоялась олимпиада по православному краеведению для старшеклассников

29 Января 2020

В Волгограде прошла XXII городская краеведческая олимпиада для старшеклассников. Она состояла из шести секций, одна из которых была посвящена православной истории Волго-Донского региона. Всего в районном туре олимпиады приняли участие 443 человека, из которых лишь 143 прошли на городской и всего 59 – вышли в финал.

В состав жюри от Волгоградской епархии входили руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации игумен Христофор (Казанцев), помощник руководителя епархиальной комиссии по канонизации святых иеромонах Климент (Наумов) и историк-краевед, член Императорского Православного Палестинского общества Сергей Иванов

Задания были направлены на знание истории местных храмов, монастырей и известных духовных лиц. Участники должны были по старинной или современной фотографии определить название церкви и указать ее месторасположение на карте Царицына.

 В Детско-юношеском центре Волгограда прошло награждение победителей и финалистов. На церемонии собралось около 80 школьников и педагогов.

Результаты конкурсных заданий показали, что практически все участники знают об Александро-Невском соборе, ныне восстанавливаемом в центре города, об Иоанно-Предтеченском храме, Свято-Духовом монастыре и Казанском соборе, о жизни священномученика Николая Попов, игумении Арсении (Себряковой).

Кроме лауреатов в области православного краеведения, в Детско-юношеском центре наградили и победителей по военной истории края, литературному, биологическому, географическому и историческому краеведению.

Теперь ее финалисты смогут поучаствовать в областной краеведческой олимпиаде и городских краеведческих чтениях, проводящихся весной.