Новости Волгоградской митрополии

Болезнь — уникальный инструмент для духовной пользы человека

17 Февраля 2020

Воскресную Божественную литургию митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил в храме прп. Павла Коринфского (Павла-врача) при Волгоградском больничном комплексе. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Дзержинского благочиния протоиерей Анатолий Безбородов, настоятель храма иерей Виктор Кириченко, священство епархии.

Приход был образован здесь еще в 2002 году. Вначале домовая церковь располагалась на первом этаже больницы. Теперь здесь выстроено отдельно стоящее церковное здание, где окормляются сотрудники и пациенты нескольких больниц, в том числе Городской больницы скорой помощи N 25, МНТК «Микрохирургия глаза», расположенных рядом госпиталя ветеранов войн, областного онкологического диспансера, детской областной больницы.

Вместе со всеми молились главный врач больницы скорой помощи Наталья Ляхова, заведующие отделениями.

Настоятель храма отец Виктор поблагодарил митрополита Феодора за совершение Божественной литургии, которая в новом храме стала первой архиерейской службой:

—  Храм наш расположен на территории крупнейшего больничного комплекса, и те люди, которые находятся здесь на лечении, их сродники, те, кто спасают человеческие жизни, очень нуждаются в духовной помощи, в молитве. Поэтому это торжественное богослужение для нас очень важно! Благодарим вас, Владыка.

Митрополит Феодор обратился к собравшимся со словами пастырского наставления.

«Всечестные отцы, братья и сестры, сотрудники и пациенты больницы сей! Всех вас сердечно приветствую с воскресным днем, с попразднством великого праздника Сретения Господня и вступлением в дни приготовительные к священному поприщу Великого поста.

Святая Матерь наша Православная Церковь человеколюбиво готовит нас к подвигу воздержания, разумно и премудро устраивая круг церковной жизни, давая и послабления, и назидания. И вот, очередная Неделя, которая именуется о блудном сыне.

По существу, это образ всего человечества, каждого из нас, кто не смог сохранить чистоту своей души и верность Богу. Как же нам выбраться их этой духовной паутины, из этой пучины страстей, из этой грязи?

Святая Церковь напоминает, что сказал Господь Наш Иисус Христос: Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное (Мф.4:17). И теперь каждый субботний вечер Святая Церковь поет: Покаяния двери отверзи ми, Жизнодавче. Эти двери называются покаянием, которые ведут в вечную жизнь, в Небесное Царство».

Владыка отметил, что засовы этих дверей мы не можем открыть самостоятельно.  Только Божественная благодатная сила в состоянии распахнуть их перед теми, кто истинно желает этого и приносит достойный плод.

«Эти двери закрыты на тяжкие засовы, которые именуются грехом, — продолжил архипастырь. — И самый, наверное, из них тяжелый – это гордость. Как тяжело нам бывает ее преодолеть! Ну, согрешил, с кем-то поссорился. Казалось бы, со всеми бывает – приди, покайся, попроси прощения и все управится. Так нет, что-то мешает в нашем сердце, какой-то засов закрылся и не дает нам ни открыть уста, ни приклонить ни колено, ни выи нашего сердца. Это есть гордость. И мы, сознавая свою немощь, просим: Господи, открой нам эти двери – двери покаяния. Потому что мы, даже осознавая свой грех, не можем принести достойный плод покаяния, ищем себе оправдания, лукавим постоянно».

Митрополит Феодор говорил и о том, что подготавливая себя к подвигу Великого поста, мы должны внимательно всматриваться в свое сердце, изучать его, исследовать, искать ту грязь, которую мы, к сожалею, собираем каждый день. Искать исключительно для того, чтобы ее уничтожить покаянием.

«Вчера Святая Церковь пела удивительные песнопения: Объятия Отча отверсти ми.  Это песнопение всегда поется на монашеском постриге, потому что монашество есть образ покаяния, смирения и молитв не только за свои грехи, но и за весь мир. Но в Древней Руси всегда считали, что образ жизни и мирского человека, и монаха один и тот же, разница лишь в том, что один живет в монастыре, а другой в миру. Но устроение ума и сердца у них совершенно одно и то же».

Завершая проповедь архипастырь, обращаясь к прихожанам этого особенного, больничного храма сказал следующее:  «Болезнь — это тот уникальный инструмент, который Господь использует на духовную пользу человека. Это тот золотой ключик, которым открывается дверь покаяния. Человек смиряется в немощи телесной и становится более податливый духовно.  Пусть внешние скорби, используемые Господом,  Его Божественным  промыслом, обернутся на пользу нашей душе».