Новости Волгоградской митрополии

Представители комиссии по канонизации святых приняли участие в краеведческих чтениях

23 Февраля 2020

Сотрудники комиссии по канонизации святых Волгоградской епархии иеромонах Климент (Наумов) и Галина Воротилова приняли участие в ХХХI Волгоградских областных краеведческих чтениях, посвященных 75-летию Великой Победы. Они состоялись в Волгоградском областном краеведческом музее. Их организовали Комитет культуры Волгоградской области, музей и Волгоградское областное общество краеведов.

Большая часть выступлений была посвящена истории православия в нашем крае. Помощник руководителя комиссии по канонизации святых кандидат богословия иеромонах Климент сделал доклад на тему «Хоперский округ: казаки и духовенство (по материалам архива УФСБ России по Волгоградской области)». Cекретарь комиссии по канонизации Галина Воротилова рассказала об истории заселения Сталинграда в 1943-1950 гг.

Также отец Климент совместно с историком-краеведом Сергеем Ивановым ознакомили собравшихся с фактами явления Божией Матери в Сталинграде в ноябре 1942 года.

На секции, посвященной казачеству, прозвучало выступление профессора Сергея Рябова «Метрические книги донских церквей как источник по истории Области Войска Донского».

В работе направления «Культурное и религиозное наследие» прозвучал доклад о епархиальной жизни в Сталинграде в период антирелигиозной кампании 1958-1964 годов.

В чтениях также принимали участие педагоги образовательных учреждений и студенты ВУЗов.