Новости Волгоградской митрополии

«…был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25:36)

28 Февраля 2020

В преддверие Великого поста настоятель храма св. Феодора Ушакова иерей Евгений Караваев посетил Исправительную колонию №26 и больницу №22 Красноармейского района Волгограда.

В Исправительной колонии №26 отец Евгений начал встречу с осужденными с Обедницы, на которой причастилось 12 человек. После богослужения был совершен Молебен. Священнослужитель рассказал собравшимся о значении Великого поста и о праздниках, которые попадают на время поста. Батюшке было задано много вопросов, на которые он ответил подробно и доходчиво.

Осужденные поблагодарили отца Евгения за моральную поддержку, которую уже много лет он оказывает тем, кто в ней нуждается.
Священник призвал всех присутствующих к духовному единству и совершенствованию: «Когда Господь дает нам второй шанс, мы не должны нарушать нравственные законы».

В заключение встречи батюшка напомнил осужденным о необходимости посещения храма и усиленной молитве в случае возникновения трудных жизненных ситуаций.
После беседы с осужденными в храме были посещены штрафные отряды, где также состоялась беседа.
Затем отец Евгений встретился с персоналом и пациентами больницы №22. Батюшка совершил молебен о недужных. Пациенты получили возможность пообщаться со священником, принять участие в таинстве исповеди и причаститься Святых Христовых Таин.

Батюшка провёл беседу с пациентами о взаимосвязи телесных и душевных недугов и сказал:

— В больницу попадают с серьезными болезнями, эти болезни заставляют людей вспоминать о своей душе, о ее состоянии. Часто в лечебницу попадают больные, у которых нет родных или они их бросили, а некоторые остаются прикованные после тяжелых операций к постели на долгие месяцы или даже годы. Поэтому подобная общая наша молитва является важной поддержкой для болящих, наполняет пациента душевными силами, согревает его заботой и вниманием. Всякое доброе дело есть плод любви поэтому мы должны спешить делать дела любви. А что нам надо делать? На самом деле все просто — поддерживать немощных, утешать страждущих, проявлять любовь к тем, кто нас окружает, не взирая на религиозные предпочтения. Но надо помогать не только словами, но и самими делами.
В конце своего визита отец Евгений пожелал болящим скорейшего выздоровления, а врачам, медсёстрам и сотрудникам успехов в работе и помощи Божией в благом деле врачевания.