Новости Волгоградской митрополии

В Свято-Духовском монастыре Волгограда прошла ночная Литургия и Крестный ход

4 Апреля 2020

В ночь с третьего на четвертое апреля в Свято-Духовском монастыре Волгограда была совершена ночная Божественная литургия. Ее возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор в сослужении братии монастыря. Ночная Божественная литургия совершалась по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы в память о чудесном заступлении Божией Матери, имевшем место в церковной истории. В прошедшую ночь Литургии прошли во всех монастырях Русской Православной Церкви.
Также по благословению Святейшего Владыки с пением и молитвами против губительного поветрия и смертоносной заразы после окончания Литургии по территории монастыря прошел крестный ход, окропляя все вокруг святой водой.
После завершения крестного хода митрополит Феодор обратился к монашествующим с пастырским словом:
«Совершая сегодняшнюю полночную молитву, мы почувствовали Христа, который сказал: Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство. И в последние времена тоже будет малое стадо. И надо, чтобы оно по своей внутренней структуре было плотным. Чтобы мы крепко держались друг за друга. Чтобы мы не были рыхлыми и податливыми под воздействием изменчивого внешнего мира. Что бы не происходило вокруг, главное, что происходит внутри нас. А внутри должен быть незыблемый камень веры во Христа.
То, что мы сегодня имеем возможность ходить в храм, это великая милость Божия. Это может в любой момент измениться, или изменятся наши возможности. А мы не использовали все то, что с вами имеем. Не будет ли нам тогда сугубо горько?
Давайте сегодня, как нас учит святая Церковь и святые отцы, жить каждый день, как последний. Будет ли завтра, никто не знает. Давший нам сегодняшнюю ночь, как говорил святитель Феофан, не связал себя обязательствами дать нам и завтрашнее утро.
Будем же крепиться, укрепляться в вере, благочестии и чистоте».