Новости Волгоградской митрополии
В Волгоградской епархии проходят мероприятия ко Дню славянской письменности
В преддверии Дня славянской письменности и культуры на территории прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского прошла встреча со школьниками, посвященная приближающемуся празднику. Старшая группа воскресной школы «Вдохновение» принимала у себя в гостях учеников 10-го класса средней школы №72.
Воспитанницы воскресной школы Кристина Скупова и Виктория Голубничая провели для школьников экскурсию по храму, познакомив их с его архитектурой и внутренним убранством.
Благочинный приходов Сталинградского округа, настоятель храма иерей Олег Иващенко благословил участников этого значимого мероприятия. В своем приветственном слове он с любовью обратился к присутствующим, рассказал о том, как важно начинать любое дело с благословения и молитвы и пожелал всем быть открытыми друг ко другу.
Ребята с интересом смотрели презентацию и обучающий ролик, отвечали на вопросы викторины, заполняли кроссворд и напоследок с удовольствием писали друг другу шифровки гусиными перьями.
В своем заключительном слове отец Олег Иващенко обратил внимание собравшихся на то, как по-разному можно понимать праздники. В Православной Церкви празднование какого-либо события подразумевает под собой его деятельное воспоминание. Прошедшее мероприятие — яркий тому пример: все участники прикоснулись к истории жизни святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.
В конце все участники получили сладкие подарки. На встрече царила теплая и дружественная атмосфера.
Мероприятия, которые проводятся Сталинградским благочинием с привлечением образовательных организаций Краснооктябрьского района, проходят в рамках соглашения о сотрудничестве с Краснооктябрьским территориальным управлением департамента по образованию администрации Волгограда.
Педагог воскресной школы «Вдохновение»
прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского
Мария Шнейдер










